Влияет ли доход отца на уплату алиментов на несовершеннолетних и возможность изменения их размера?

• г. Сыктывкар

Можно ли не платить алименты на несовершеннолетних? Мать - успешнее, отец зарабатывает ОЧЕНЬ мало. Подан иск на алименты в ТДС (половина прожиточного минимума на ребенка). Может ли суд в интересах отца отменить алименты или сделать их не в ТДС, а в долях

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Нет нельзя. Оба родителя обязаны содержать своих детей.

Готовьте возражения на иск.

Суд выносит решение в пределах исковых требований

Нет, нельзя отец обязан платить алименты со своего дохода, но нужно подать грамотное возражение на иск. При таком споре суд учитывает доход отца (постоянный или нет), размер трат на ребенка (с мамы требовать в суде расчет и квитанции по тратам) .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Может на основании СК РФ ст. 120