Как получить пенсию если льготного стажа не хватает 1,5 года?

• г. Санкт-Петербург

Как получить пенсию если льготного стажа не хватает 1,5 года?

Ответы на вопрос (8):

Докупить недостающие баллы

заключить договор софинансирования в отделении Пенсионного фонда, рассчитать сумму недостающих баллов и внести платеж

Уточните, по какой статье закона у вас подтвержден льготный стаж и сколько у вас льготного стажа.

Сетка 1,2,льготного стажа 13,5 лет, я работала крановщицей

Статья закона? Информацию вы можете увидеть на госуслугах в ваших индивидуальных сведениях, в основаниях для досрочной пенсии.

П. 1 ч. 1 ст. 30,п.2 ч. 1 ст. 30,п.3 ч. 1 ст. 30

Сколько у вас стажа по п.1 ч.1 ст.30, по п.2 ч.1 ст.30 и по п.3 ч.1 ст.30? Отдельно,, как указано у вас в сведениях.

0 лет 1 мес.11 дн.,0 лет 1 мес.16 дн.,13 лет 1 мес.13 дн.

Теперь ситуация ясна.

С учетом суммирования работ у вас получается 13 лет 4 мес.10 дней по п.3 ч.1 ст.30. Требуется для досрочной пенсии 15 лет. Т.е не достаточно стажа 1 год 7 мес. 20 дней. Этот стаж можно только доработать, чтобы возникло право на пенсию в 50 лет. Снижение возраста с учетом имеющегося стажа по такой статье закона не предусмотрено.

При определении права на пенсию по Спискам (как вы указали "сетка 1,2") требуется либо 3 года 9 мес. по Списку 1 (п.1 ч.1 ст.30). При таком стаже пенсия в 52 года.

Либо не менее 5 лет по Списку 2 (п.2 ч.1 ст.30) для пенсии в 53 года (у вас с учетом суммирования только 2 мес. 27 дней. Такого стажа).

Поэтому выход один - продолжать работать еще 1 год 7 мес.20 дней в качестве крановщицы для выхода на досрочную пенсию. Или рассмотреть возможность выхода на пенсию по Спискам, отработав по соответствующим профессиям необходимый стаж.