Правомерно ли банку повышать сумму основного долга при просрочке по микрозайму?

• г. Нальчик

Быть взят микрозайм в размере 25 т была простроска по оплате на 3 месяца сейчас выясняется что основная сумма 58 т и сумма процентов за этот период 38 т имел ли право банк повышать сумму основного долга ща просрочку

Ответы на вопрос (8):

Законодательством ограничены максимальные суммы штрафов по просроченным займам, выданным на срок до 1 года. Общая задолженность заемщика перед МФО по процентам, пеням и неустойкам, не может превышать 1,5-кратного размера основного долга.

Здравствуйте. Нет, это незаконно.

Можете жалобу написать в ЦБ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день. Сумма основного долга не может увеличиваться. При этом могут начисляться проценты и неустойка за просроченные платежи.

Подскажите пожалуйста куда стоит обратиться по этому вопросу?

Сумма основного долга не может быть увеличена, однако сумма просроченных процентов и штрафов вполне.

Основной долг меняться не должен, это незаконно... по расчётам надо смотреть, как они считали.

Ст.807 ГК РФ установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Основным долгом называют сумму денежных средств, предоставленных займодателем в собственность заемщика.

Никаким образом основной долг не может быть увеличен. Если вам предоставлено 25 000 рублей, то именно они являются основным долгом.

Основной долг не может быть повышен, так как ст.807 ГК РФ предписывает вернуть ту же сумму, что и была предоставлена.

Согласно п.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Проценты не входят в основной долг, а являются платой за пользование займом.

У банка нет права в одностороннем порядке изменять сумму основного долга.