Банк первым платежом по кредиту списывает только проценты по кредиту, а не сумму основного долга, законно ли это?

• г. Челябинск

Банк первым платежем по кредиту списывает только проценты по кредиту, а не сумму основного долга, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, законно, так как сначала погашается процент за пользование кредитом, а потом только основной долг.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. (ст. 319 ГК РФ).