Отклеивающийся клей и несостоятельная надувная лодка - как правильно вернуть товар производителю?

• г. Уфа

Лодка надувная пришла с отклеивающийся клеем, то там то тут нахожу отходящие места, клей вообще странный будто не засох и тянется, я спокойно могу отклеивать в некоторых местах, ни о каком склеивании на отрыв речи нет.

Какой вариант будет верный, производитель в другом городе, мне предлагает вернуть на доработку, я хочу возврат так как не уверен теперь в надёжности изделия.

1) пишу претензию на юр. адрес, есть видео дефектов, отправляю лодку, жду проведения экспертизы конечно без меня

2) пишу претензию попутная делая экспертизу за свой счёт у себе япо месту, но мне ее никто не возместит без суда, отправляю лодку производителю.

Как сделать юридически верно

Ответы на вопрос (4):

Претензию продавцу, а не производителю.

Продавец и есть сам производитель

Первый вариант проще и правильнее.

Санек Санек, правильный это первый вариант. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков