Покупка участка без документов, оформление через суд и вопросы налогообложения при его продаже
199₽ VIP

• г. Томск

Купила участок в СНТ без документов. Пользовалась 4 года, оформила через суд в собственность. Но приходится продать. Будут ли считаться эти годы для налоговой при продаже

Ответы на вопрос (15):

Нет

Спросить
Пожаловаться

То есть 13% будет налог при продаже?

Спросить
Пожаловаться

Да.

У вас право собственности возникло с момента вступления в силу законную силу решения суда, вернее даже с момента государственной регистрации права в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Срок владения участком определяется с даты государственной регистрации права собственности продавца на него. Дату ИФНС будет смотреть по выписке из ЕГРН.

Налогообложение в таком случае будет производиться согласно ст. 387 - 398 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

К сожалению порадовать вас нечем.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли какие нибудь льготы по налогооблажению для пенсионеров?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, подобных льгот по налогообложению НДФЛ при продаже земельного участка для пенсионеров, Налоговым Кодексом РФ, к сожалению, не предусмотрено.

При продаже земельного участка находящегося в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность по уплате подоходного налога и подачи декларации 3 НДФЛ. Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн. р. Соответственно необходимость уплаты налога возникает в случае если стоимость будет превышать 1 млн. р. За сколько вы продаете участок? И какого он размера?

Пенсионеры освобождаются от уплаты Земельного налога на 600 квадратных метров земли, согласно ст. 391 НК РФ.

Желаю вам всего самого доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня 8 соток, продаю за 600 000 руб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

От уплаты НДФЛ вас освободят, подайте декларацию своевременно до 30 апреля 2024 г.. налог на землю с вас возьмут за 200 квадратных метров.

Спросить
Пожаловаться

Статьи 387-398 НК РФ про налог на имущество не имеют отношения к вопросу уплаты НДФЛ при продаже. Это разные налоги.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, меня интересует налог с продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Налоговая будет считать с регистрации права собственности по данным Росреестра, если не докажете обратное. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Однако если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, чтобы признать право собственности с прошлой даты, то Вы вправе использовать такое решение для целей определения срока владения. Однако задним числом решений как правило не бывает, а право собственности признается после вступления решения суда в законную силу. После чего регистрация права в Росереестре. И от него уже идет отсчет срока владения. А для продажи без налога нужно, чтобы прошло 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 ст.217.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Увы, но налог при продаже участка платите с момента вступления в законную силу решения суда.

То тесть, когда было образовано право собственности на данный участок.

Более того, не нужно платить налог, если минимальный срок владения составляет 3 года, если это не единственный объект недвижимости, такой срок составляет 5 лет.

Подать до 30 апреля 2024 3-НДФЛ и до 15 июля оплатить налог.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 8.1, 209, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте 🤝

1. Да, годы учтут только те, что прошли от даты государственной регистрации помещения в Росреестре

———————

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Это следует из статьи 8.1 ГК РФ

———————

Налоговая смотрит информацию о дате государственной регистрации объекта недвижимости из Росреестра через базу Аис налог. Минимальный срок владения объектом у Вас не вышел, поэтому налог с продажи придется платить

Источник - п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 ст.217.1 НК РФ

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Будут считаться так как право собственности возникает с момента государственной регистрации его. Но так как продажа на сумму меньше 1 млн, то в силу статьи 220 НК РФ, Вы освобождены от уплаты налога, так как сумма сделки-доход меньше 1 млн.

Спросить
Пожаловаться

Вспомните (или посмотрите по документам), когда вы приобрели участок и зарегистрировали право собственности на него. Если с тех пор прошло 5 лет и больше, платить налог с вырученных от продажи денег не надо — это минимальный предельный срок владения недвижимостью, после которого доходы от её продажи не облагаются НДФЛ.

Налогообложение в таком случае будет производиться согласно ст. 387 - 398 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

У моего брата в собственности (более 3-х лет) дачный участок (на учатске дом, баня, сараи и т.п.) мы хотели разделить право собственности (по 1/2 каждому, на участок и постройки). Каков порядок наших действий? Что лучше договор дарения или купли продажи (нужно ли одельно офорлять документы на участок и дом)? Нужно ли платить с этой опреации налоги?

Хотим купить участок, пока идёт межевания продовец просит денег в полном объёме. Можно ли это как-то оформить через натариуса чтоб нас не кинули?

Я пенсионер, Продала земельный участок в 21 году, который перешел мне в наследство от мужа, Муж умер в 18 г, Должна ли я платить налог с продажи, Сумма продажи 1500 млн, р.

Как правильно оформить документы через нотариуса при продаже комнаты (я собственник) и при покупке комнаты (по другому адресу) одновременно? Как правильно составить договора купли продажи, каков порядок действий и список документов, которые я должна предоставить нотариусу?

Скажите, пожалуйста, купив участок ИЖС, нужно оформлять сразу документы на собственночто или после окончания на нем строительства дома. Или это два разных документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне доверить оформление всех документов для продажи комнаты в общежитии, если эту комнату собираюсь покупать я,а хозяйка инвалид, хочу приобрести комнату за мат. капитал, какие доки нужны мне? спасибо.

Весной 2016 г был получен участок в наследство, в мае оформлен в собственность. При продаже сейчас участка (прошло 3 года) за 1,5 миллиона нужно будет платить налог 13% за вычетом миллиона? Через какое сейчас время не нужно платить налог 3 или 5 лет? И распространяется ли это на наследство? Заранее благодарю за разъясненный ответ.

Является ли территория Крыма и Севастополя приграничной зоной? Какой налог иностранный гражданин платит при покупке земельного участка в РФ.

Хочю узнать на будушие какие документы нужно собирать для покупки земельного участка и приблезительная стоимость оформления через юриста и о каких сроках идёт реч при полном оформлении на 1 го собственника.

Как оформить рядовую куплю-продажу участка через нотариуса или все можно сделать через МФЦ и есть ли разница?

Какие и где необходимо оформить документы для страхования садового дома и бани на зем. участке населенных пунктов с разрешенным использованием для садоводства и есть ли необходимость перевода земли для ижс-не возрастет ли налог?

Хотим купить участок ижс с недостроем. Не соблюдены границы строительства. Нет 3 м до границы участка и 6 м до дома соседа. Можно ли через суд получить разрешение на строительство, или это проблематично и не стоит вообще покупать такой недострой?

Нужно ли платить налог с продажи участка, который находится в собственности 2 года? Я являюсь многодетной матерью, есть ли какие то льготные условия при начислении налога с продажи? Спасибо.

Можно ли решить вопрос, купил в администрации пробабушкину землю, можно ли это отклонить и оформить земельный участок через суд на мою мать.

Я хочу купить участок, человек продает ее не оформленной ссылаясь на то,что сразу при покупке я сама оформлю ее в собственность, это вообще возможно? И какие должны быть документы при продаже участка с домиком в садовом товариществе?

В июне 2014 года продали участок по договору купли-продажи.

Участок до этого был куплен по договору купли-продажи в январе 2010 году, но свидетельство о регистрации получено только в 2012 году.

Скажите нужно ли платить с данной продажи налог 13% или прошло более 3-х владения и под налог данная сделка не попадает?

Возмещение НДФЛ при покупке не делали.

Если налог надо платить то с суммы продажи или с суммы продажи-сумма покупки.

Спасибо.

Вступала в наследство и проводила оформление участка через суд, сделали межевание и суд вынес решение о регистрации, но в росреестре отказали в регистрации по причине того, что соседи при оформлении своего участка выявили наложение границ и подали в суд, в суде говорят что нужно анулировать границы и заново начать оформление и делать повторное межевание, подскажите пожалуйста правомерно ли это и кто допустил ошибку и как решить проблему? Может ли росоеестр не выполнять судебное решение!? спасибо!

Купили участок для размещения склада, продавец при продаже сказал, что дорога ведущая к этому участку продается вместе с участком. В договоре купли продажи об это ни чего не сказано. После регистрации договора в росреестре, продавец оформил приходно кассовый орден на стоимость этой дороги. Надо ли проводить кассовый орден на стоимость дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение