Нужен ли мне перерасчёт пенсии при увольнении после начисления страховой пенсии по инвалидности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Должны ли мне сделать перерасчёт пенсии? В марте месяце этого года мне начислили страховую пенсию по инвалидности (2 группа), в конце апреля я уволился с работы, так как уже тяжело было работать с моей болезнью. Сейчас я получается не работающий пенсионер. Слышал что если не работаешь более трех месяцев, делается перерасчёт, хочу узнать мой случай подходит под это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Да вам должны сделать перерасчет

В период с момента назначения вам пенсии и увольнения с работы никаких индексаций страховых пенсии в стране не происходило. Следующая индексация запланирована только на январь 2024 года, и вам, как неработающему пенсионеру, пенсия будет проиндексирована.

Ваш случай не подходит, индексация пенсии была с 1 января 2023 года, Вам уже назначили пенсию с учётом этого, больше индексации пенсий в 2023 году не было