Админдело - искажение показаний свидетеля - основание для отмены постановления в апелляции?

• г. Ступино

Судья по админделу положил в основу обвинительного постановления частично измененные показания свидетеля обвиняемого указав, что в том числе вина подтверждается показаниями этого свидетеля. Ни протоколы ни аудиозапись судом не велась. Но велась свидетелем и в апелляцию была приложена запись с показаниями свидетеля, где части показаний которые суд указал в постановлении, свидетель не давал. В апелляцию суд вызвал этого свидетеля. Также в админ протоколе указано время совершения правонарушения на следующий день от фактического. Суд указал. Что это не существенно, так как дата и время установлена в ходе судебного разбирательства. :) Вопрос, являются ли искаженные судом показания свидетеля, поводом для отмены такого постановления в апелляции или это на усмотрения судьи, типа есть в деле и другие доказательства вины?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Сами по себе неточные / недостоверные показания свидетеля не являются безусловным основанием для отмены постановления. Апелляционный суд заново изучит все доказательства и по их совокупности придет к своему выводу, как правильно разрешить дело. Если свидетель на Вашей стороне, пусть скажет, что прочитал постановление и обнаружил, что его показания были искажены. Даст правильные показания. Это может помочь, если не сильно противоречит другим доказательствам по делу.

Относительно даты... суд правильно указал, что дата установлена в процессе... это нормально... относительно показаний свидетеля - если в деле есть другие доказательства и установлена недостоверность показаний свидетеля, то суд просто свидетельские показания исключает из числа доказательств и выносит решение по другим доказательствам... вообще, запись свидетеля не может быть приобщена к материалам дела, поскольку любое доказательство должно отвечать закону... свидетель не имел права делать запись заседания и тем более приобщать ее к материалам дела... так, что этой записи просто не существует

Относительно даты. Есть Пленум ВС РФ где разъяснено, что неверные дата и время являются существенным нарушением и является поводом для прекращения дела поскольку устранение этого недостатка в ходе рассмотрения дела по существу невозможно! Судебная практика (апелляция, кассация) подтверждает позицию ВС РФ. Разве нет?

По поводу показаний. Какой суд должен исключить недостоверные показания апелляционный? Разве он может исключить, ведь он лишь проверяет законность принятого решения первой инстанции и не может переоценивать или исключать доказательства.

Согласно ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Являются, если это имеет существенное значение. Если есть иные доказательства, то эти показания роли не играют.

Моя вина в том, что я якобы запер квартиру и не впустил полицейского. Полицейский пояснил, что дверь была заперта и ее открыла хозяйка своим ключом. Свидетель мой, сказала, что дверь была не заперта, а хозяйка лишь распахнула дверь и сказала полицейскому, что квартира открыта. Суд указал, что мой свидетель сказала, что дверь открыла ключом хозяйка! (на самом деле свидетель так не говорила) Это существенно?

Не существенно.

Право на обжалование у страны по делу имеется, пробуйте применить любые возможные варианты