Меня суд признал банкротом, но банк требует платежей - что делать и как обезопасить себя?

• г. Саратов

Меня суд признал бонкротам. Мне звонят из банка (так они говорят) и требуют платить. Угрожают коллекторами. Что будет если Я коллектору пробью бошку?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Напишите жалобу в ФССП на коллекторов.

Нельзя наносить телесные повреждения иным лицам, иначе можно отправиться в колонию

С уважением, Дарья Алексеевна

Можете на банк и на коллекторов в суд подать за нарушения законодательства. Будут уже они Вам должны.

Добрый вечер, вам нужно написать заявление и приложить копию решения суда.

Так же пишите жалобу в ФССП на коллекторов.

Если в отношении Вас вынесено определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов, направьте копию определения с отметкой суда о вступлении в силу в банк и требуйте списать долги.

Прошол 1 суд. Меня признали бонкротом и назначили реализацию имущества. Могут ли звонить банки и коллекторы?

Значит вы еще не банкрот, а только введена процедура банкротства, поэтому банк и требует возврат долга. Пускай по закону вносит себя в список кредиторов и получает свой долг в порядке очереди. У вас должен быть финансовый управляющий, который ведет работу с кредиторами.

Могут, т.к. процесс банкротства полностью у вас ещё не завершён. ФЗ № 230-ФЗ изучите и применяйте.

..Что будет если Я коллектору пробью бошку?... Вас привлекут к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

С момента признания судом Вас банкротом коллекторы не могут больше звонить.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.