Возможные меры наказания для родителей и 12-летнего ребенка за клевету

• г. Киров

Можно ли наказать родителей 12 летнего ребёнка за клевету?

Предположим, мама другого ребёнка подошла поговорить о недостойном поведении, унижении и оскорблении личности своего ребёнка, а тот наклеветат, что родитель его душил. К какому наказанию можно привлечь родителей и 12 летнего ребёнка

Ответы на вопрос (3):

Если бы он это сказа в отделе полиции и это было зафиксировано, то родителей могут привлечь, а если просто брякнул на улице, то ничего не будет.

К какому наказанию можно привлечь родителей и 12 летнего ребёнка

Ни к какому. Пустые бездоказательные "бла-бла-бла" ни к чему не обязывают.

Ребенка в 12 лет нельзя привлечь, возраст уголовной ответственности с 14 лет, административной с 16 лет. Родители всю информацию восприняли со слов ребенка и в их обращении к вам действий и нет состава преступления по ст.128.1 УК РФ.

Вы можете подать заявление в полицию и их в КДН вызовут, как минимум проведут проверку, поставят на учет или привлекут к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).