Продление лицензии на скважину и водокачку - изменение условий совместного использования с соседним СНТ
995₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос по оформлению скважины. Наше снт владеет скважиной и водокачкой, она у нас оформлена и стоит на нашей территории, сейчас нужно продлевать лицензию на 25 лет, у нас в лицензии вписаны два снт как пользователи (еще одно соседнее снт) . Сейчас мы можем их не вписывать в лицензию, лицензию оформляем на себя, а с соседнем снт сделать договор на совместное содержание?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 19.2 Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-I "О недрах" предусмотрен упрощенный порядок добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ.

И в силу Федерального закона от 29..07.2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд,," сама добыча осуществляется без проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы и не требуется согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

В этой связи с 01.01.2019 в связи с изменением федерального законодательства (Закон Российской Федерации «О недрах» дополнен ст. 19.2) упрощена процедура получения (продления) гос.лицензии на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

Перечень документов для продления лицензии на скважину и водокачку размещен в раз. 10 и приложении 26 Административного регламента, который утвержден распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 31.05.2021 № 510-РМ.

В этой связи Вам необходимо подать заявку на переоформление (продление) лицензии в Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган (Приказ Минприроды и экологии РФ от 14.10.2021 года N 751/10).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас в лицензии вписаны только 2 СНТ как пользователи, то Вы вправе их не вписывать в лицензию, а с соседнему СНТ вполне возможно сделать договор на совместное содержание, тем самым продлите лицензию еще на 25 лет в установленном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция).

Статья 19.2. Добыча подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами

В данной статье сказано:

Под использованием подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Как видите, этот закон допускает использование подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ. Главное чтобы не было коммерческого использования подземных вод на цели не связанные с ведением садоводства и огородничества.

Порядок же лицензирования о пределен в следующем документе.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 31 мая 2021 года N 510-РМ Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление права пользования участками недр местного значения и оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для разведки и добычи подземных вод, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, их разведки и добычи, для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ" (с изменениями на 27 декабря 2022 года).

Перечень документов необходимых для продления лицензии на скважину и водокачку указан в разделе 10 и приложения 26 указанного Административного регламента, Вы имеете право сейчас не вписывать в лицензию эти СНТ.

А согласно статьи 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора) вы имеете право заключить с соседним СНТ договор на совместное содержание скважины. И в рамках этого договора предоставлять определенное количество воды соседнему СНТ. Соседнее СНТ не использует воду в коммерческих целях, поэтому требования статьи 19.2 Закона РФ О недрах будет соблюдено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Если у Вас водозаборная скважина обслуживает СНТ, то согласно ст. 11. Лицензия на пользование недрами Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2014 N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Письма Минприроды от 25.04.2018 № 11-50/03368-ОГ и Информации Федеральной кадастровой палаты от 21.08.2020 о том, что необходимо знать дачнику о колодцах и скважинах, с 1 января 2020 г. водозаборные скважины, расположенные на общей территории садоводческих некоммерческих товариществ или огороднических некоммерческих товариществ могут использоваться только на основании лицензии.

Вы в своем вопросе абсолютно правы, так как Вам не потребуется оформлять совместную лицензию на использование скважины и насосной станции, а достаточно заключить между Вашими СНТ договор о совместной долевой собственности на скважину по правилам ст. 432. Основные положения о заключении договора ГК РФ

Договором надо установить все условия, касающиеся прав и обязанностей каждого участника, порядка использования скважины, способов ее эксплуатации, ремонта и т.д. Договор нотариально удостоверяется и регистрируется в Росреестре

Только при таких условиях скважина может быть использована на законных основаниях

Образец договора прикреплен

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброе утро!

Да, именно так и нужно поступить, как Вы описали в своем вопросе

——————

1. Право на добычу подземных вод СНТ установлено в статье 19.2 Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

2. Срок действия лицензии на право добычи подземных вод составляет 25 лет. Для лицензирования скважины в товариществе необходимо представить копию устава товарищества, схемы расположения участка и водозаборных скважин, результаты химического анализа воды, а также паспорт скважины. На лицензированную водозаборную станцию устанавливается счетчик. Налог подлежит взиманию за каждую тысячу кубометров воды. Размер ставки налога различается и зависит от экономического района расположения скважины и водного бассейна.

Подробнее ➤

————————

3. С соседним СНТ нужно оформить договор о совместной долевой собственности на скважин, чтобы на законных основаниях пользоваться водой.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок действия лицензии на право добычи подземных вод составляет 25 лет. Для лицензирования скважины в товариществе необходимо представить копию устава товарищества, схемы расположения участка и водозаборных скважин, результаты химического анализа воды, а также паспорт скважины. На лицензированную водозаборную станцию устанавливается счетчик. Налог подлежит взиманию за каждую тысячу кубометров воды. Размер ставки налога различается и зависит от экономического района расположения скважины и водного бассейна.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция).

Статья 19.2. Добыча подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами

Под использованием подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

То есть соседнее снт не можем подключить по соглашению на общее содержание водонапорного узла двумя снт?