Как узаконить участок, расположенный на чужой территории без суда со соседним СНТ?

• г. Москва

Можно ли, избежав суда с соседним СНТ, узаконить мой участок в части, расположенной на чужой территории?

Я провела межевание собственного дачного участка. По результатам межевания кадастровый инженер приостановил работу, т.к. фактические размеры участка оказались больше на 209 м 2 (факт-1009 м 2, а должно быть 800 м 2). При этом выяснилось, что мой участок на 1/3 занимает землю общего пользования соседнего товарищества (я заняла чужую территорию).

Что мне следует делать и чего делать не следует?

Можно ли, избежав суда с соседним СНТ, узаконить мой участок в части, расположенной на чужой территории?

Ответы на вопрос (3):

Без какого-либо законного основания захватывать чужой участок вы не имеете право. Если существует спор о праве, то его необходимо разрешить в судебном порядке.

Добрый день, уважаемая Вера

Нет конечно, выяснения отношений с СНТ вам не избежать. Земля СНТ то как вы договоритесь с ними и определит дальнейшую форму отношений-суд или решение полюбовно.

Удачи Вам и вашим близким!

Вряд ли соседнее СНТ даст вам согласие на самовольное изъятие вами его земель. Так что тут спор, который можно решить только в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!