Свидетель в суде - соседи хотят выселить из коммуналки

• г. Москва

Был суд по побоям я свидетель

Сосед привлек отца к админ делу по ст 6.1.1 (хотя было не правда).

Соседи делают для того чтобы мы оставили комнату в коммуналке и уехали отсюда

Я в суде сказала правду, о том что соседи делают для того чтобы мы освободили комнату.

Могут ли меня привлечь теперь к клевете?

Я уже боюсь, все что угодно могут сделать

Ответы на вопрос (5):

Ни к чему вас не привлекут, это ваше мнение, и вы имеете на него полное право.

Если дали правдивые и ничего не бойтесь. Будут угрожать сразу пишите во все инстанции.

Здравствуйте. Здесь нет уголовного состава клевета исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением, Дарья Алексеевна

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

В суде Вы пояснили те обстоятельства которые Вам известны. Факт клеветы не установлен. В худшем случае судья в решений напишет "К показаниям свидетеля ФИО суд относиться критически или считает их недостоверными"

Ищите новое место жительства, т.к. вас всё равно подставят.