Могут ли удерживать алименты с выплат ветеранам боевых действий

• г. Белгород

Могут ли удерживать алименты с выплат ветеранам боевых действий

Ответы на вопрос (4):

Нет, с данных средств алименты не удерживаются.

С Уважением!

Просветов Александр Сергеевич, ветерану боевых действий выплачивается ежемесячная денежная выплата, взыскание алиментов с которой не производится. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

С данных выплат алименты не удерживаются.

Полагаю, что не должны удерживать. Так в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части. Ветеранские выплаты вполне подходят под эти критерии. Однако, есть нюанс, данное правило не применяется в соответствии с пунктом 2 указанной статьи 101 по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Вообщем если ваши алиментные обязательства в пользу не совершеннолетнего, то статус ветерана БД не поможет освободиться от оплаты.