Какие выплаты или пособие положено при постановке на учёт по беременности?!

• г. Тула

Какие выплаты или пособие положено при постановке на учёт по беременности?!

Ответы на вопрос (1):

С 2023 года практически все выплаты малоимущим семьям вошли в состав единого пособия. Случилось это и с пособием беременным женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках. Изменился и сам размер выплат. Если раньше будущие мамы получали 50% от прожиточного минимума по региону, то теперь могут рассчитывать на 75% и даже 100% . Правда, для этого надо подходить под определённые условия. Получать ежемесячные выплаты в 2023 году могут беременные женщины, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Но это не единственное условие. В 2023 году пособие будет назначаться беременной женщине, если одновременно выполняются условия: Она является гражданкой РФ и постоянно живёт на территории страны. Женщина встала на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель). Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. Не превышен имущественный ценз. Соблюдено правило нулевого дохода. Все эти условия надо соблюсти, чтобы рассчитывать на выплату. Поэтому, если доход семьи ниже прожиточного минимума, но женщина встала на учёт на 15-й неделе беременности, то пособие она не получит. Или один из взрослых членов семьи (например, муж) нигде не работает и не имеет уважительных причин для этого, то семья тоже останется без выплат. Беременные женщины, вставшие на учёт на ранних сроках, могут получать единое пособие. Ещё одно условие, которое появилось в 2023 году – женщина обязательно должна быть гражданкой РФ и постоянно проживать в стране. Раньше выплаты получали и гражданки других стран. Главное, чтобы у них был вид на жительство или разрешение на временное пребывание на территории России. Постоянно проживающая на территории страны женщина — это женщина, у которой есть прописка. Если есть и временная и постоянная прописка в разных регионах, то можно получать пособие там, где выше прожиточный минимум. Делать фиктивные прописки ради назначения пособия не стоит, так как это легко проверяется.

Пособие можно оформить только с 12 недели беременности онлайн через портал «Госуслуги» или очно в любом отделении Соцфонда России или МФЦ. Но это не должно беспокоить — деньги придут с месяца постановки на учёт. При личном визите надо взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (если он есть), свидетельство о браке или разводе. Если беременная женщина находится в местах лишения свободы, то она подаёт заявление через администрацию колонии или следственного изолятора. На рассмотрение заявления уходит до 10 рабочих дней. Иногда процедура затягивается до 30 рабочих дней. Такое случается, если СФР запросит дополнительные документы. Например, справку о доходах предпринимателя или самозанятого. Уточнить статус заявки можно в клиентской службе, на портале «Госуслуги» или по единому номеру телефона 8−800−10−000−01 (звонок бесплатный по всей России). С 12 недели беременности и после одобрения выплаты первое пособие перечисляют в течение пяти дней. В дальнейшем выплата будет приходить по графику – 3 числа каждого месяца. Деньги приходят на карту или почтовым переводом.