Как отменить подписанное соглашение о увольнении и согласовать условия с работодателем?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера меня резко решили уволить с работы, чем огорошили и я подписал соглашение сторон по увольнениб 31 10 с выплатой 1 ого оклада за октябрь.

Сегодня я понял, что не согласен с условиями, могу ли я теперь отменить эту подпись, чтобы согласовать с работодателем условия лучше?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Увольнение по соглашению сторон - это тоже самое, что по собственному желанию, только с заключением соглашения и договоренностью о выплате в вашем случае.

2. Учитывая то, что соглашение предусматривает увольнение с 31.10.2023 года, вы можете написать заявление согласно ст. 80 ТК РФ с формулировкой:

В соответствии с п. 4 ст. 80 ТК РФ, сообщаю о намерении продолжать работу на прежних условиях. Прошу аннулировать при наличии приказ об увольнении с 31.10.2023 г., а также соглашение о расторжении трудового договора.

Дата/подпись

3. На одном экземпляре заявления потребуйте подпись о его принятии и дату. Если вам не поставят, то отправьте это заявление заказным письмом на имя руководителя компании.

4. Работодатель конечно может вам указать, что соглашение подписано и ничего расторгать не будем. Но в этом случае, вы можете подать жалобу в ГИТ (инспекцию труда) и указать, что вас "вынудили" подписать такое соглашение, путем оказания психологического давления. Вместе с тем, укажите на отсутствие заявления об увольнении по соглашению сторон с вашей стороны.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, трудовое законодательство позволяет в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Соглашение сторон является одним из общих оснований прекращения трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Договоренность сторон о прекращении трудовых отношений должна быть оформлена письменно. Даже суды в подтверждение такого вывода ссылаются на ст. 67 ТК РФ, где закреплено требование о письменной форме трудового договора, а значит, и о письменной форме соглашений о его изменении и расторжении.

То есть заявление работника с резолюцией работодателя можно считать соглашением между работником и работодателем, выражающим волеизъявление обеих сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ.

В этой связи, аннулировать такое соглашение можно только с согласия обеих сторон. В противном случае, только в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Вообще то не требуется на писание заявления на увольнение по соглашению сторон ст 78 тК РФ Аннулировать же соглашение - вы можете только с согласия работодателя. Думаю, что ваш работодатель не согласится аннулировать это соглашение

Обращение в инспекцию труда вам ничего не даст. Получите ответ что вам рекомендовано обратиться в суд.

В суде же вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказать факт оказания на вас психологического давления. Сразу скажу подобные вещи в судах доказать крайне тяжело.