Ответы на возможные претензии в отношении долгов по коммунальным платежам и вопрос о выселении сожительницы и ее ребенка в случае общедолевой собственности квартиры

• г. Пенза

Квартира перешла по наследству двум собственникам в равных долях (по 1/2). Общедолевая собственность. На данной жилплощади зарегистрирован только один сособственник и теперь его новорожденный ребенок. По факту, проживают там: сособственник, его сожительница, их общий ребенок и ее несовершеннолетний ребенок от первого брака. Коммунальные платежи они не оплачивают.

Вопрос 1: можно ли взыскать долг по коммунальным платежам только с проживающего и зарегистрированного на данной площади сособственника? Долги делятся пополам между сособственниками, и платить за чужих людей я не хочу. Ведь тратят они по приборам учета очень много, а я там вообще не проживаю!

Вопрос 2: можно ли выселить его сожительницу и ее дочь от первого брака?

Ответы на вопрос (8):

1) Можно;

2) Не можно.

Сейчас была на консультации у юриста и он сказал обратное. Что без согласия сособственника в квартире могут быть зарегистрированы и проживать только несовершеннолетние дети собственников.

Ух ты!

А юристу Вы, наверное, показали все документы?

Или так же как и нам -- "вбросили" абстракцию в виде собственных домыслов?

Каких таких домыслов? Из документов у нас на руках выписка из ЕГРН. И справка о прописанных в квартире. И счета с долгами в кругленькую сумму, которую они отказываются оплачивать даже в размере 50%. По факту, проживают в квартире 4 человека. Из которых, зарегистрировать без согласия сособственника они смогли только ребенка, само собой.

Можете в суде определить порядок оплаты коммунальных платежей так, чтобы они оплачивали все потребленные ими ресурсы.

Оба вопроса решаются исключительно через суд.

В суд должен обратиться заинтересованный сособственник.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, долги за коммунальные услуги с собственников жилья и с членов их семьи, зарегистрированных в их жилом помещении, могут взыскать в судебном порядке поставщики коммунальных услуг с учетом положений статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, также долги за коммунальные услуги могут взыскать Управляющая компания или ТСЖ, которые обслуживают этот дом.

В-третьих, помимо этого, долги за коммунальные услуги может взыскать в судебном порядке долевой собственник жилья, который за всех проживающих в жилом помещении оплатит эти долги. В этом случае подается с помощью юриста регрессный иск с нужными доказательствами.

В-четвертых, по вашему вопросу 2.

Если сожительница другого долевого собственника со своей дочерью не зарегистрирована в указанной квартире, то второй долевой собственник вправе в судебном порядке выселить их из этой квартиры. Но в некоторых случаях это сделать будет НЕВОЗМОЖНО, если долевой собственник и его сожительница с помощью юриста серьезно будут защищать своим права и интересы в этой квартире.

В-пятых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваши два вопроса в этом юридическом вопросе № 20796799 было для Вас полезным.

Долги за жкх оплачиваются солидарно