Скажите пожалуйста, единовременное пособие молодому специалисту это социальное пособие?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, единовременное пособие молодому специалисту это социальное пособие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да единовременное пособие молодым специалистам – работникам образовательных учреждений в возрасте до 30 лет, впервые поступившим на работу в течение года после окончания образовательного учреждения среднего профессионального либо высшего профессионального образования очной формы обучения и заключившим трудовой договор по специальности является мерой государственной поддержки педагогических работников - социальным пособием.

То есть социальное? Имеют право приставы удерживать эту сумму?

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В числе таковых: выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей. Вышеуказанное пособие подходит под эту категорию и, соответственно, не может быть удержано.