Как заставить иностранного отца признать отцовство, если он живет за границей и не соглашается установить отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Как можно заставить признать отцовство иностранного гражданина? Сам отец ребёнка живёт в Болгарии, согласие не установление отцовства не даёт. С чего начать? Дочь хочет этого. Я просто не препятствую.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению никак. Есть вариант, но малоэффективный. Нужно на территории страны проживания отца устанавливать отцовство в суде.

Установите в судебном порядке на территории РФ, важен генетический материал

Заключение молекулярно-генетической экспертизы не является единственным видом доказательств в делах данной категории. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. Если располагаете иными доказательствами - фото, переписками, видеозаписями и т.д., то можете попробовать представить в суд и их, в практике достаточно случаев, когда суд при живом и неявившемся в заседание ответчике признавал его отцом ребенка без назначения молекулярно-генетической экспертизы. Хотя и не все судьи относятся с пониманием к таким подходам, поэтому можете заранее настраиваться на обжалование отказов судов вплоть до Верховного суда. Такие дела.