Платится ли пенсия по потере кормильца если сын учится в вузе МВД

• г. Мурманск

Платится ли пенсия по потере кормильца если сын учится в вузе МВД

Ответы на вопрос (2):

Выплачивается пенсия, если не находится на полном гособеспечении, и обучается очно. - до 23 лет.

[b]Предусмотрена ли ведомственным законодательством МВД России возможность получения пенсии по случаю потери кормильца после достижения ребенком возраста 18 лет в случае поступления в университет? Если да, то какие документы необходимы для ее получения?[/b]

Согласно статье 29 Закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют состоявшие на их иждивении нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 данного Закона.

Нетрудоспособными членами семьи, в том числе, считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.

При оформлении пенсии лицам, оформляющим пенсию, сотрудниками пенсионного отдела разъясняются требования Закона РФ № 4468-1, а именно в каких случаях получатель пенсии должен сообщить в отдел пенсионного обслуживания об изменении тех или иных обстоятельств.

В данном случае для продолжения получения пенсии по случаю потери кормильца после достижения ребёнком 18 лет, необходимо ежегодного предоставлять в пенсионное подразделение МВД России справку о прохождении нетрудоспособным членом семьи обучения по очной форме обучения до достижения им 23 лет.

Не предоставление получателем пенсии соответствующей справки из образовательной организации является основанием для прекращения выплаты пенсии.