Дочь получает пенсию по потере кормильца, учится в вузе на платной основе. Положена ли ей социальная стипендия?

• г. Екатеринбург

Дочь получает пенсию по потере кормильца, учится в вузе на платной основе. Положена ли ей социальная стипендия?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Нормы права:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Ст. 36, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"