Незаконное размещение фото и адреса дома частного лица - кто несет ответственность?

• г. Вологда

На сайте разместили фото и адрес дома моего дяди, но написали, что это дом моего брата двоюродного (его ищут за долги, по решению суда. Но информация размещена частным лицом, а не органами ФССП)

Дом брату не принадлежит, он никогда там не жил. Ранее дом принадлежал бабушке. После смерти по наследству перешел моему дяде. Он единственный собственник и единственный кто живет в этом доме. Могли ли право размещать эту информацию в общем доступе?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом, брат вправе подать заявление в полицию, даже если распространяемые сведения являются ложными.

Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина. Это установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется:

1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. гражданин позировал за плату.

Но это относится только к людям! К домам, деревьям, машинам и т.д. это не относится и законом это не оговаривается.

Здравствуйте.

В силу положений статей 23,24 Конституции РФ:

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Распространение или размещение фотографий дома без ведома лица, проживающего в данном доме, можно считать нарушением конституционных прав и законных интересов, проживающего в нём лица.

Трактовать данное изображение в свете закона об авторских правах допустимо лишь в том случае, если бы оно было сделано с ведома и согласия проживающего в данном доме гражданина.

В соответствии с п.3 статьи 152.1 ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того! В соответствии со статьёй 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Таким образом, в свете уголовного закона формально публикацию фотографий о Вашем доме, можно приравнять к собиранию и распространению информации о частной жизни. Сведения о частной жизни понятие субъективное. Вы можете настаивать на привлечении виновных лиц к ответственности. Публикация дома, где проживает гражданин может трактоваться в том числе и как разглашение сведений о его материальном состоянии, что может относится к личной и семейной тайне.

Удачи Вам.