Какие правила на ОГЭ и на ЕГЭ? Всё про ОГЭ и ЕГЭ, пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Какие правила на ОГЭ и на ЕГЭ? Всё про ОГЭ и ЕГЭ, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обновлены правила проведения ЕГЭ И ОГЭ: что изменится и когда

С 1 сентября 2023 года в силу вступят новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации школьников - Единого и Основного госэкзаменов. Документы утверждены совместными приказами Минпросвещения и Рособрнадзора.

Единый госэкзамен

1. Теперь изменить перечень предметов ЕГЭ по выбору смогут все участники экзамена, включая выпускников прошлых лет (до этого - только выпускники текущего года). Правда, не просто "захотел и поменял". Изменить или дополнить выбранные экзамены и сроки участия в них разрешат только по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Все заявления о новых предметах и новых сроках подаются не позднее чем за две недели до начала экзамена

Чтобы изменить список выбранных экзаменов, нужно подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов.

2. По такой же схеме можно будет изменить уровень ЕГЭ по обязательной математике: с базового на профильный или наоборот.

Важно: все заявления о переменах подаются не позднее чем за две недели до начала нужного экзамена.

3. Изменились сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ: со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного экзаменационного периода.

4. Военнослужащие, которые служат по призыву или по контракту и поступают в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ непосредственно в месте службы.

5. Более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Сроки обработки и проверки работ по этому предмету сокращены до двух календарных дней после проведения экзамена (было - четыре).

6. Установлена новая дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения), которое является допуском к ЕГЭ: вместо первой рабочей среды мая - вторая среда апреля.

Основной госэкзамен

1. Итоговое собеседование (допуск к ОГЭ) теперь можно будет проводить в дистанционной форме. Также изменена дополнительная дата его проведения: вместо первого рабочего понедельника мая - третий понедельник апреля.

2. Прописан запрет приносить на итоговое собеседование мобильные телефоны, фото-, аудио-и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и прочие "носители информации".

3. Участникам основного экзамена, которые не смогли пройти его в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ОГЭ в следующем году.