Работник магазина рискует лишиться 50 тыс. рублей после неосторожности с кассой - что делать?

• г. Калуга

С месяц назад, работал не официально а магазине, выходил пару раз в неделю, имел неосторожность не пробить товар по компьютеру и взять деньги из кассы в размере 7500 р, хозяин по камерам увидел и стал угрожать, либо 50 тыс либо он пишет заявление, что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Вам грозит уголовная ответственность от сил по ч.1 ст.158 УК РФ.

Это понятно, последствия какие? Я могу как то оспорить? То что с меня требуют 50 т это не вымогательство?

Уголовная ответственность по ст 160 УК РФ

Ничего работнику не грозит, так как работал без договора.

Увы, но действия и претензии магазина незаконные.

Сперва пусть установит трудовые отношения, затем оплатит налоги.

И только потом разбираться по вопросу

Грозит уголовная ответственность, если он докажет, что вы взяли деньги из кассы, можете всё отрицать, нанять адвоката.

Факт того, что он не оформил трудовые отношения, налоги там не уплатил и так далее, вообще никакого значения не имеют для хищения, для статьи 160 УК РФ.

То что его могут привлечь к административной ответственности и налоговые последствия будут небольшие, не означает, что это исключает привлечение Вас за хищение.