Как отменить судебный приказ или подать заявление на срок исковой давности в случае задолженности по кредиту

• г. Ханты-Мансийск

Как отменить судебный приказ или подать заявление на срок исковой давности.

Здравствуйте. В 2014 году брала кредит в банке в размере 250000 р. Платила исправно три года. А в 2017 году перестала платить, так как были трудности с финансами. В декабре 2022 г. Банк (другой банк выкупил мой долг) подал на меня в суд, и выставили сумму 300000. Об этом я узнала в госуслугах. Я подала заявление на отмену судебного приказа, но суд не удовлетворил моё заявление. Подала частную жалобу что у нас нет почтальона, и письма на наш адрес никто не приносит, они запрос не делали об этом и опять отказали. Возможно ли сейчас подать заявление на срок исковой давности, или на уменьшение суммы?

Ответы на вопрос (15):

Вам нужно было подавать не только заявление на отмену судебного приказа, но и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ с указанием причин, по которым вы не могли получить приказ. Вы это делали?

У нас нет юристов" грамотных" разбирающихся хорошо в этих вопросах. Всё делал юрист, а я теперь ищу в интернете, как дальше поступить

Не исключено, что все сделано было на "отвали" за деньги. Надо видеть документы, чтобы оценить перспективы (те заявления что вам делали).

Спасибо. В мировой суд хочу запросить материалы дела

Надо видеть и материалы и то, что вам делал ваш юрист.

Да, возможно. Нужно подать снова возражение и ходатайство о восстановлении сроков. Вы неправильно сделали. На срок исковой давности или уменьшение суммы нельзя сейчас подать

Уже ничего не сделает, читайте вопрос внимательно.

Светлана, ничего нельзя сделать сейчас, все упустили. Следовало не заниматься самодеятельностью и обратиться к грамотному юристу.

Так юрист и посоветовал

Значит неграмотный. Сейчас шансов нет, не ведитесь на очередные оды.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Надо направить мировому судье возражение на исполнения судебного приказа;

судья отменит;

тогда у банка возникнет право на обращение заявления в порядке искового производства;

тогда в суде и заявите требование о применении срока исковой давности;

Нужно найти возможность отменить приказ

Надо смотреть что за определения у вас и какие там основания, возможно есть смысл подачи кассации.

В приказном порядке СИД не применяются

Доброе утро!

Странно, что если юрист Вам делал, то отказ был..

Остаётся теперь только обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение...

Но шансы малы...

А срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется.