Можно ли подать заявление о сроке исковой давности по кредиту во время исполнительного производства без чеков?

• г. Саратов

Можно ли подать заявление о сроке исковой давности по кредиту, если исполнительное производство уже идёт? Кредит брался в 2012 году. И я уже не докажу что платила, т.к чеков не осталось

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вы получали решение суда на руки?

Нет

Заявление о применении исковой давности к требованиям истца подается в процессе, то есть до вынесения решения судом первой инстанции. Для подачи такого заявления не требуется доказывать, что вы платили по кредиту.

Здравствуйте, Алевтина!

1. ИСКОВАЯ давность - это именно ИСКовая давность, которая заявляется в суде.

2. А у вас уже суд прошел, возбуждено исполнительное производство, никакой срок исковой давности на стадии исполнительного не может быть предусмотрен.

3. Можно попытаться отменить судебный приказ, который в отношении вас вынесли (ст. 129 ГПК РФ), после чего пристав закроет исполнительное производство.

Немного в другом направлении нужно решать вашу проблему.

С Уважением!

Об этом подают ходатайство в судебном заседании, а не отдельно. До решения суда.

Добрый день. Нужно восстанавливать срок на обжалование судебного акта, по которому ведется исполнительное производство и подавать апелляцию. Если у вас судебный приказ - обращаться с заявлением об его отмене с восстановлением срока. После отмены судебного акта при новом рассмотрении можете ссылаться на пропуск срока исковой давности, если на это есть основания.

Доброе утро. Судебный приказ, заочное решение можно отменить. В этом случае Вы указываете, что о судебном акте узнали только после того как возбудили исполнительное производство, списали денежные средства, наложили арест на расчетные счета. Решение суда так же можно попробовать обжаловать, но уже в суде апелляционной инстанции.

Нет, так как о СИД можно заявить только в процессе рассмотрения иска.

Вы судебный акт обжаловали? Когда возбуждено ИП и на основании какого судебного акта? Вы его получали?

Здравствуйте Алевтина! Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или решения суда?