Как правильно признавать принятие наследства через суд - по месту нахождения имущества или по месту жительства?

• г. Жуков

Как правильно? Признавать принятие наследства через суд нужно по месту нахождения имущества (наследства) или можно по месту жительства (разные регионы)?

Ответы на вопрос (4):

Можно и так, и так.

Здравствуйте!

Если требования и о признании принявшим наследство, И о признании права собственности на конкретные объекты в порядке наследования, то - исключительная подсудность, по месту нахождения недвижимости. Ст.30 ГПК РФ.

Если признавать право собственности собрались, то по месту нахождения недвижимого имущества. В суде можете не участвовать, это право, а не обязанность

По месту нахождения имущества.