Выплаты участникам СВО
199₽ VIP

• г. Воронеж

Убыл окончательно из зоны СВО, прибыв в ппд убыл в отпуск в трёхдневный срок. Положены ли выплаты за отпуск как участнику СВО ЕСЛИ Я после отпуска в зону СВО не возвращаюсь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в целом призванные на военную службу по мобилизации получили статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, могут воспользоваться всеми льготами, предусмотренными Федеральным законом от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе и на выплаты отпускных.

В этой связи когда военнослужащему не удается воспользоваться отпуском по каким-либо причинам, ему выплачивается компенсация в размере зарплаты за незачисленные дни отпуска.

И военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере (п.99 Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Я имею ввиду выплаты - 2 оклада по должности, 4240 ₽ за 30 дней и 15000 ₽ социальная выплата. Положено ли за нахождение в отпуске, после окончательного прибытия в ппд

Отпуск участника СВО оплачивается так, словно бы он не прерывал боевых действий.

Поэтому должен оплачиваться.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

1.Ваше право на отпуск зафиксировано в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

2. Оплатить отпуск обязаны.

Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере.

Это следует из Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна