Может ли ИП работать в помещении, которое по договору арендует физ лицо, а именно сын ИП?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

А юадрес какой?

Вообще то порядок использования помещения должен быть определен в условиях договора аренды помещения - статья 606 Гражданского кодекса РФ.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть условия договора.

Если в договоре не сказано, что помещение не должно использоваться третьими лицами, тогда Ип может работать в этом помещении А если в договоре есть условие о запрете использования помещения третьими лицами, тогда Ип без согласия арендодателя не может работать в этом помещении

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

Запрета нет для ИП занимать любое помещение, в том числе арендуемое его сыном, если арендодатель не возражает.

Кроме того, ИП и его сын могут заключить договор субаренды, если такое право предоставлено арендатору по договору аренды.

Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя:

-сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем);

-передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем);

-предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

______

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном случае лучше возмездный договор аренды (ст.606 ГК РФ) по более менее рыночной цене. При безвозмездном пользовании вне зависимости от родственных связей у сына как ИП возникнет внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды данного помещения и соответственно обязанность уплаты налога с указанного дохода (ст. 250 НК РФ).

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (ст.249 НК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Александра!

Здравствуйте, Александра! Может с согласия арендатора при условии, что договором аренды это предусмотрено (ст.606 ГК РФ). Как вариант ИП может оформить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ) или субаренды с сыном.