Юр.лицо арендует помещение у физ.лица - кто должен платить НДФЛ и как обезопаситься от невыплаты налогов?

• г. Уфа

Мы ООО (розничная торговля) арендуем помещение у физ/лиц (супруги 65%+35%) Вопрос заключается в следующем: Чтоб мы были их налоговым агентом они отказались, сказали что сами будут платить НДФЛ 13%-законно это, или всё таки мы должны, как юр.лица платить? Самое главное подскажите как себя обезопасить в случае если они не будут платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы,как юридическое лицо,являетесь налоговым агентом.

Рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).При этом арендатор не вправе перечислять НДФЛ с арендной платы из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Вы должны, и эта обязанность безальтернативна, вытекает из ч.1 ст. 226 НК.