Как оспорить отцовство и установить родство с ребенком при отказе бывшей сожительницы от предоставления документов

• г. Кызыл

Как оспорить отцовство, если бывшая сожительница прячет документы на ребенка, не дает свидетельство о рождении ребенка, не дает свой адрес проживания, и отказывается от ДНК. В свидетельстве о рождении я не записан как отец, поэтому в ЗАГСе даже копию получить не могу. Я на бумаге ребенку никто, а фактически помогаю деньгами, переводы ее матери делаю. Хочется знать, кому я помогаю, своему ли ребенку или чужому?

Ответы на вопрос (4):

Отцовство надо установить в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу, на которую она обязана будет явиться.

Спасибо. Но уточните пожалуйста. Получается в суд я подаю только голое исковое заявление? Данных на нее нет, копии ее паспорта у меня нет, адреса проживания нет, документов на ребенка нет. а в суд примут ли мое такое заявление?

Вам необходимо узнать ее ФИО, место проживания, ФИО и дату рождения ребенка. С этими данными обращаетесь в суд. Выясняйте у ее родственников.

Всю информацию потом может запросить суд. Обратитесь к юристу лично.