Возможность постройки и продажи таунхаусов для частного лица с участком в частной собственности и необходимыми документами.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Хочу построить 6 таунхаусов, есть Эскизный проект, ГПЗУ, вид разрешенного использования з/у блокированная застройка, земельный участок в частной собственности.

Могу ли я как частное лицо построить и продать таунхаусы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.к. это будет предпринимательская деятельность, то нужно зарегистрировать ИП, чтобы ее осуществлять даже будучи частным лицом, если все делать по закону.

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В данном конкретном вашем случае Вы сейчас не сможете как частное лицо их строить, продавать и сдавать в аренду без регистрации как юридическое лицо, или ИП, так как налоговая может усмотреть в этом предпринимательскую деятельность (ст.122 НК РФ).

В этой связи Вам необходимо предварительно зарегистрироваться как ИП без образования юридического лица (ст.22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

После Вы свободно можете строиться и продать таунхаусы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лариса!

Здравствуйте Лариса!

В принципе, построить можете и без оформления ИП, с чем я не согласен с моими коллегами-юристами

А вот для эксплуатации инфраструктуры таунхауса Вам уже понадобится соответствующий правовой статус, как минимум ИП, так как придется заключать договора и нанимать обслуживающий персонал

Главное, что при наличии всего того, что Вы подготовили для строительства согласно Приказа Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков ВРИ должен быть с кодом 2.3 Блокированная жилая застройка, т.е.

Размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок; разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

Земля должна быть землей населенных пунктов, а не сельхозназначения или СНТ

При этом обратите внимание на то, что каждый дом вашего таунхауса, если он оформлен отдельно, а не по долям, должен иметь и отдельный земельный участок, размеры которого на основании Постановления Правительства Севастополя от 29.12.2022 № 730-ПП "Об утверждении Правил землепользования и застройки города федерального значения Севастополя применительно к части территории города в границах внутригородских муниципальных образований: Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Балаклавского муниципальных округов и города Инкермана" должны быть не менее 150 и не более 500 кв.метров

Подробнее ➤

Лариса, добрый вечер! Конечно можете продать таунхаусы как физическое лицо, но налогов Вы заплатите больше, нежели чем если Вы были бы ИП на УСН. Подумайте над этим

Согласно статьи 23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

————————

Вам необходимо будет обеспечить наличить в перечне вашей деятельности деятельности по продаже недвижимого имущества и вести отдельно учет доходов полученных от предпринимательской деятельности и доходов, полученных вне ее.

Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-11-11/84868

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и это недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Такие разъяснения о разграничении доходов предпринимателя от продажи недвижимости финансисты дали в Письмах от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 и от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622.

Если же предприниматель не имеет такого вида предпринимательской деятельности, как продажа недвижимого имущества, и оно не относится к имуществу, используемому в предпринимательской деятельности, то указанные доходы подлежат обложению НДФЛ.

———————

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 23 ГК РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-11-11/84868

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и это недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Такие разъяснения о разграничении доходов предпринимателя от продажи недвижимости финансисты дали в Письмах от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 и от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622.