Зарегистрирование и разделение участка ИЖС на небольшие участки для постройки таунхаусов - законность и возможные проблемы.

• г. Москва

Участок ИЖС в 1000 кв. м. был разбит на 20 участков по 50 кв. м. и зарегистрированы в Регистрационной палате. На каждом собираются построить по таунхаусу. Насколько законны такие действия и не будет ли проблем в дальнейшем?

Ответы на вопрос (6):

Это будет законно при наличии разрешительной документации.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно по закону такое деление участка ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Если раздел участка зарегистрирован в Регистрационной палате, то он законен или нет? Правда все документы оформляли через доверенное лицо. А если объявятся законные наследники или сам владелец окажется недееспособным?

Спросить
Пожаловаться

Таунхаусы не являются индивидуальными жилыми домами, это отдельные жилые секции в блокированном жилом доме с отдельно выделенным под каждую секцию земельным участком. Ст.49 Градостроительного кодекса РФ.

То есть строительство таунхауса не соответствует назначению земельного участка, поэтому строить таунхаус на зем.участке ИЖС нельзя.

Спросить
Пожаловаться

То есть на таком участке возможно строительство дома только на одного хозяина, а на двух невозможно? А какой тип участка должен быть у такого участка и можно ли его перевести в этот тип участка?

Спросить
Пожаловаться

Евгений, все возможно, при совершении определенных манипуляций. Для кого-то таунхаус, для кого-то дом с двумя собственниками. При грамотном подходе строительство можно реализовать без каких-либо правовых последствий.

Касаемо законности постановки на учет, не могу сказать. Минимальная площадь з\у для выделения в отдельный составляет 4 сотки, насколько я помню. Как разделили на 20 участков по 50 м2 не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок под нежилым зданием в собственности 100 кв.м.. Путем перераспределения земельных участков из муниципальной и частной собственности хочу докупить 58 кв.м.. Схему на КПТ с новыми границами Администрация утвердила и поставили на кадастровый учет участок с новой площадью 158 кв.м. Дошло дело до оформления соглашения о выкупе 58 кв.м и администрация пошла на попятную, мотивируя отказ тем, что выкуп по перераспределению возможен только под объектами ИЖС, огородничества, садоводства и ЛПХ.

Правомерен ли их отказ?

Участок под ИЖС в собственности, в сельской местности (1280 кв.м.). Построен дом. Хочу выделить землю под магазин (50 кв.м.) на своем участке. В УФРС говорят, для этого участок (1280 кв.м.) надо разбить на 2 участка под ИЖС (930 кв. м и 350 кв. м). Затем участок (350 кв. м.) перевести в другое целевое назначение (под коммерцию). Потом из участка (350 кв. м.)оставить (50 кв. м.) под магазин, а (300 кв. м) перевести назад под ИЖС, соединив его с (930 кв. м). Ссылаются на ЗК РФ № 136-Ф 3 ст. 11.2,. У нас по местным нормам под ИЖС, выделяется площадь от 300 до 1500 кв. м.

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Имеются 2 смежных участка ИЖС, на одном построен дом, второй участок пустует. Пришло уведомление о внеплановой документарной выездной проверке, в том числе о соблюдении целевого использования земли, куда и попал второй пустующий участок. Около месяца назад в поселок кто-то приезжал и что-то смотрел, участок был не покошен. Теперь назначили внеплановую проверку, к ее моменту я перепахаю участок, почищу итп. Вопрос следующий: Могут ли мне выписать штраф по КоАП 8.8 п.3 за не целевое использование земли если я не построил дом на пустом смежном участке в течении 3-х лет? Чем грозит если я не собираюсь в будущем на нем строить, дом уже есть на соседнем участке?

Имеется участок 9 соток в собственности. Хочу разделить его на максимально возможное количество участков для строительства на каждом небольшого дома с целью дальнейшей продажи. Как это осуществить и что для этого необходимо? Напишите пожалуйста этапы реализации такой процедуры. Участок находится в Краснодарском крае г. Тимашевск. По ПЗЗ для данной зоны (жилая) минимальный размер участка 4 сотки (возможно я неправильно поняла). Почему многие говорят что в Краснодарском крае минимальный размер - 3 сотки? Но на основании какого нормативного документа никто не может ответить.

Имеется земельный участок площадью 1000 кв. м. На нем находится здание общей площадью 250 кв.м. В здании под одним адресом выделены 2 помещения площадью 150 кв. м и 100 кв. м. Продаются помещения разным покупателям и земля в долевой собственности. Обязательно ли должны выделяться доли земли пропорционально площадям занимаемых помещений? Или по договоренности с продавцом и покупателем? Возможно ли последующее межевание земельных участков? При покупке надо составлять соглашение о совместном пользовании участка? Разные юристы и нотариусы совершенно по разному трактуют этот вопрос. Хотелось бы знать истину. Т.е. будет ли зарегистрирована сделка купли продажи долей земли не пропорционально площади занимаемых помещений? Оба помещения будут иметь земельный участок больше его занимаемой площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение