Зарегистрирование и разделение участка ИЖС на небольшие участки для постройки таунхаусов - законность и возможные проблемы.

• г. Москва

Участок ИЖС в 1000 кв. м. был разбит на 20 участков по 50 кв. м. и зарегистрированы в Регистрационной палате. На каждом собираются построить по таунхаусу. Насколько законны такие действия и не будет ли проблем в дальнейшем?

Ответы на вопрос (6):

Это будет законно при наличии разрешительной документации.

Невозможно по закону такое деление участка ИЖС.

Если раздел участка зарегистрирован в Регистрационной палате, то он законен или нет? Правда все документы оформляли через доверенное лицо. А если объявятся законные наследники или сам владелец окажется недееспособным?

Таунхаусы не являются индивидуальными жилыми домами, это отдельные жилые секции в блокированном жилом доме с отдельно выделенным под каждую секцию земельным участком. Ст.49 Градостроительного кодекса РФ.

То есть строительство таунхауса не соответствует назначению земельного участка, поэтому строить таунхаус на зем.участке ИЖС нельзя.

То есть на таком участке возможно строительство дома только на одного хозяина, а на двух невозможно? А какой тип участка должен быть у такого участка и можно ли его перевести в этот тип участка?

Евгений, все возможно, при совершении определенных манипуляций. Для кого-то таунхаус, для кого-то дом с двумя собственниками. При грамотном подходе строительство можно реализовать без каких-либо правовых последствий.

Касаемо законности постановки на учет, не могу сказать. Минимальная площадь з\у для выделения в отдельный составляет 4 сотки, насколько я помню. Как разделили на 20 участков по 50 м2 не совсем понятно.