Раздел имущества

• г. Москва

В браке был куплен автомобиль

При разводе авто не делилось, т.к. была устная договоренность с бж, (нужно было возить ребенка в школу в другой район)

Договоренность предусматривала дальнейшую продажу авто (после окончания ребёнком школы) и раздел пополам денег от продажи. Поверил человеку…

Срок исковой давности истек

Вопрос: можно ли по истечению 4 лет после развода истребовать свою долю денег за непроданный автомобиль или поезд ушел?

Ответы на вопрос (24):

Срок исковой давности истек

Спросить
Пожаловаться

Меня иногда имиляют абсолютно полярные мнения.

Спросить
Пожаловаться

\Здесь вопрос в том, как вы будете определять момент нарушения ваших прав. Если его определять с момента, когда вы узнали о продаже машины, то срок не истек.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас уже может возразить, да и суд отказать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно требовать раздела автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Важно, что пользование автомашиной осуществлялось эти годы по обоюдному согласию бывших супругов, т.е. это говорит о том, что Вы от своего права на долю не отказывались. Трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Есть положительная судебная практика (определения ВС РФ) при аналогичных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не ушёл,срок начинает течь на момента нарушения Ваших прав, а потому смело подавать исковые заявления, никаких проблем тут нет.

Подробнее ➤ моя статья

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок исковой давности по такого рода делам начинает течь с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, например, авто продан, а вырученные за него денежные средства не поделены. Пользование авто осуществлялось по обоюдному согласию бывших супругов, Вы от своего права на долю не отказывались. Если ребенка больше не нужно возить в школу, то можете потребовать раздела авто.

Даже, если предположить, что срок исковой давности пропущен, авто в любом случае остается общим, то есть можно потребовать у суда определить порядок пользования авто.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Да,можно и если вы грамотно все обоснуете и сможете это подтвердить, то вообще не возникнет вопроса о сроке давности. Вы узнали о нарушении вашего права - вчера, когда ответчик вам отказала в компенсации за авто. Продать заставить нельзя, а взыскать компенсацию можно

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за грамотный ответ!

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно.

Обращаю Ваше внимание что срок исковой давности исчисляется со дня нарушения права, а не со дня расторжения брака!

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на раздел. Срок исковой давности не истёк.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Спросить
Пожаловаться

Можно, в иске нужно будет указать и обосновать, когда Ваше право было нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Да и судьи бывает разные решения принимают, и дела сами по себе разные. Потому и мнения юристов полярными бывают.

Истребовать можно. Можно ли получить - второй вопрос.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

Поэтому очень многое в суде будет зависеть от того, как Вы обоснуете, чем докажете, что только недавно узнали, к примеру, о том, что Ваши права нарушены и срок давности начал течь только сейчас (недавно).

Спросить
Пожаловаться

Если машина осталась во владении бывшей жены, то и подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если отчуждение произошло, то с даты. Когда вы узнали об этом и начинает отсчитываться срок в 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе подавать поздно-прошло больше 4 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вы читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Тогда вопросы все отпадут. Не занимайтесь самодеятельностью

Спросить
Пожаловаться

Вы делаете для себя преждевременные выводы.

Спросить
Пожаловаться

1. На обращение в суд с иском о разделе общего имущества супругам дается три года, но отсчитываются они не со дня расторжения брака - ст. 38 СК РФ.

2. Каждый из супругов может подать в суд иск о разделе общего имущества в течение трех лет после того, как узнает о нарушении своего права, т.е. хоть спустя 40 лет после развода (если будет жив) - ст. 200 ГК РФ.

3.Отсюда и ответ: срок исковой давности в три года необходимо отсчитывать с даты окончания школы ребенком.

Вывод: если он не истек - шансы есть.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тут всё зависит о позиции суда.

Действительно, в силу разъяснений, данных в п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако после расторжения брака прошло 4 года, а Вы в течение этих 4 лет не владели и не пользовались этим имуществом, т.е. знали о нарушении Ваших прав. Поэтому сроки давности по иску о разделе прошли. Т.е. если читать разъяснения ВС РФ буквально, то СИД прошел даже по иску об определении пользования автомобилем.

Договоренности Вы вряд ли докажете в суде.

Претендовать можно на часть денежных средств только при продаже автомобиля. Однако и тут нужно постоянно интересоваться судьбой совместно нажитого имущества, т.к. при исчислении срока исковой давности значение имеет не только момент фактической осведомленности супруга о распоряжении общим имуществом без его согласия, но также своевременность и разумность предпринятых истцом мер по получению необходимой информации (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 28.08.2023 № 305-ЭС 23-8438 по делу № А 40-91941/2022).

Спросить
Пожаловаться

Озадачили 🤔

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем, и у нас идёт раздел имущества. В браке двое детей. Он просит чтобы я отказалась от элементов и тогда он свою часть отдаст детям. Могу ли я чтобы он отказался от отцовства?, и тогда я откажусь от элементов, а он свою часть дома на детей.

Скажите а вот мама собирала деньги на машину сыну своему т. е. моему брату, решила сделать ему подарок, купить машину. Брат поехал в другой город В Сургут чтобы приобрести машину на подаренные деньги. Деньги он с собой не взял, сумма была большая, она выслала их переводом 420 тыс. Скажите может ли его жена подать на раздел имущества. Эти же деньги были подарены мамой.

Вопрос: В день развода я отсутствовал на судебном процессе, в это время преобретал авто. Может ли спустя месяц жена подать на раздел имущества. О покупке авто жена не знала и сейчась пока не знает. Не каких документов на раздел имущества она не подовала в день развода. Есть совместная несоверщеннолетняя дочь. И какой срок давности подачи на раздел? На покупку авто брал суду мы были еще в.

Мы с мужем разводимся, в браке куплена машина, оформлена на него, все документы на машину у меня, и ключи, но каким то образом говорит что продал машину, но мы ещё официально женаты, и заявление не подали, я не работала, это может повлиять на раздел нажитого имущества, т.е машины? И ещё бабуля мужа год назад перевела ему деньги,900 т,из них 400 т мы отдали моему братишке, но расписки ничего нету, это же не повлияет?

С момента развода прошло у меня 4 года. В нашем браке была купленна машина, которая позже продалась без меня, и был куплен дом в деревне (я писала нотариальное согласие на покупку данного дома). Он был выведен из жилого фонда и открыт магазин, который работает до сих пор. Могу ли я претендовать сейчас на раздел имущества?

На алименты я официально не подавала. Решение суда о взыскании алиметов не было, как и не было нотариального документа о его согласии о выплате алиметов. Можно ли считать официально алименты те, которые он просто в минимальном колличестве перечисляет на сберкнижку. И могу ли я подать в суд на взыскание алиментов? За какой период и с какого времени он должен будет их выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подает на раздел имущества спустя 2 года после развода. На меня оформлена машина, купленная в браке. Можно ли мне переоформить машину на другое лицо или оформить договор наследования на дочь, чтобы машина не участвовала в разделе имущества?

Кто определяет по какой стоимости производится раздел имущества - по рыночной или кадастровой? Истец, ответчик или суд? В какой момент это происходит?

Мне с детьми было бы выгоднее в кадастровой - могу ли я настаивать на этом?

В период брака был приобретен капитальный гараж в ГСК, в Росреестре оформлен не был, так как не имеет кадастрового паспорта, и в плане ГСК не внесен. После покупки гаража была переоформлена членская книжка, на основании написанного мною заявление о вступлении в членство ГСК. Гараж был записан на меня.

Брак между супругами был расторгнут. Возник имущественный спор на данный гараж.

Подлежит ли разделу данный гараж? Имеет ли значение был ли оформлен он официально через росреестр или нет?

На процедуре развода обсуждается раздел имущества? Или на разел имущества надо подавать отдельно заявление?

Если я подам на раздел имущества. Сумма больше 150000 руб. нас с мужем все равно разведут& Или пока не разделят имущество, нас не разведут. Сможет ли муж потребовать развести нас, а раздел имущества будет продолжатся.

Прописаны с мужем в Брянске, проживаем в Подмосковье, муж хочет подать на развод и на выплату алиментов в Брянске по месту прописки при этом раздел совместно нажитого имущества игнорирует. Я с несовершеннолетними детьми проживаю в Красногорске. Общее имущество тоже в Красногорске. Как быть в такой ситуации? Как осуществить раздел имущества? При этом в Брянске с детьми негде остановиться.

Возможен ли раздел имущества если брак расторгнут более трёх лет. Спасибо.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Оформлена на жену. В данный момент находимся в браке. Квартира в новостройке, в собственность не оформлена.

У супруги имеется малолетний ребенок не общий. Хочет прописать в квартиру ребенка и забрать квартиру.

1.Имеет ли право?

2.Если подать до регистрации собственности на раздел имущества раздел произойдет 1/2?

У на с, с супругой, есть письменное соглашение о разделе имущества. Мы в разводе. Нужно ли подавать в суд на раздел имущества, чтобы потом не было претензий друг к другу? Нужно ли платить гос. пошлину за суд, за раздел имущества если мы всё уже поделили?

В процессе заседания выясняется, что муж брал займ для выкупа спорного автомобиля, т.е машина была куплена в 2008 году, зацм был взят в 2009, для какого непонятного выкупа, документов подтверждающие что закладывалась машина нет, но займодавец узнав что мы делим машину, подала на меня и мужа иск о взыскании денежных средств, который у нею занимал муж, ноя до процесса незнала о наличии займ, т.е муж скрыл от меня данный факт, кроме того мой муж и его займодавец сожительствуют. Что мне делать в данной ситуации, придется мне выплачивать данный займ, и смогу ли я получить все таки часть положенного при разделе имущества? Спасибо заранее за помощь!

Приобрев жилье до гражданского брака, находясь собственникомсобственником с временной пропиской а гражданская жена имеет постоянную прописку в этой жилплощади, скажите имеет гражданская жена право на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение