Раздел имущества

• г. Москва

В браке был куплен автомобиль

При разводе авто не делилось, т.к. была устная договоренность с бж, (нужно было возить ребенка в школу в другой район)

Договоренность предусматривала дальнейшую продажу авто (после окончания ребёнком школы) и раздел пополам денег от продажи. Поверил человеку…

Срок исковой давности истек

Вопрос: можно ли по истечению 4 лет после развода истребовать свою долю денег за непроданный автомобиль или поезд ушел?

Ответы на вопрос (24):

Срок исковой давности истек

Меня иногда имиляют абсолютно полярные мнения.

\Здесь вопрос в том, как вы будете определять момент нарушения ваших прав. Если его определять с момента, когда вы узнали о продаже машины, то срок не истек.

Сейчас уже может возразить, да и суд отказать

Здравствуйте. Можно требовать раздела автомобиля.

Важно, что пользование автомашиной осуществлялось эти годы по обоюдному согласию бывших супругов, т.е. это говорит о том, что Вы от своего права на долю не отказывались. Трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Есть положительная судебная практика (определения ВС РФ) при аналогичных обстоятельствах.

Ничего не ушёл,срок начинает течь на момента нарушения Ваших прав, а потому смело подавать исковые заявления, никаких проблем тут нет.

Подробнее ➤ моя статья

Здравствуйте.

Срок исковой давности по такого рода делам начинает течь с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, например, авто продан, а вырученные за него денежные средства не поделены. Пользование авто осуществлялось по обоюдному согласию бывших супругов, Вы от своего права на долю не отказывались. Если ребенка больше не нужно возить в школу, то можете потребовать раздела авто.

Даже, если предположить, что срок исковой давности пропущен, авто в любом случае остается общим, то есть можно потребовать у суда определить порядок пользования авто.

Благодарю за ответ!

Да,можно и если вы грамотно все обоснуете и сможете это подтвердить, то вообще не возникнет вопроса о сроке давности. Вы узнали о нарушении вашего права - вчера, когда ответчик вам отказала в компенсации за авто. Продать заставить нельзя, а взыскать компенсацию можно

Спасибо за грамотный ответ!

Конечно можно.

Обращаю Ваше внимание что срок исковой давности исчисляется со дня нарушения права, а не со дня расторжения брака!

Подавайте на раздел. Срок исковой давности не истёк.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Можно, в иске нужно будет указать и обосновать, когда Ваше право было нарушено.

Да и судьи бывает разные решения принимают, и дела сами по себе разные. Потому и мнения юристов полярными бывают.

Истребовать можно. Можно ли получить - второй вопрос.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

Поэтому очень многое в суде будет зависеть от того, как Вы обоснуете, чем докажете, что только недавно узнали, к примеру, о том, что Ваши права нарушены и срок давности начал течь только сейчас (недавно).

Если машина осталась во владении бывшей жены, то и подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если отчуждение произошло, то с даты. Когда вы узнали об этом и начинает отсчитываться срок в 3 года.

Иск о разделе подавать поздно-прошло больше 4 лет.

Вы читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Тогда вопросы все отпадут. Не занимайтесь самодеятельностью

Вы делаете для себя преждевременные выводы.

1. На обращение в суд с иском о разделе общего имущества супругам дается три года, но отсчитываются они не со дня расторжения брака - ст. 38 СК РФ.

2. Каждый из супругов может подать в суд иск о разделе общего имущества в течение трех лет после того, как узнает о нарушении своего права, т.е. хоть спустя 40 лет после развода (если будет жив) - ст. 200 ГК РФ.

3.Отсюда и ответ: срок исковой давности в три года необходимо отсчитывать с даты окончания школы ребенком.

Вывод: если он не истек - шансы есть.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Тут всё зависит о позиции суда.

Действительно, в силу разъяснений, данных в п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако после расторжения брака прошло 4 года, а Вы в течение этих 4 лет не владели и не пользовались этим имуществом, т.е. знали о нарушении Ваших прав. Поэтому сроки давности по иску о разделе прошли. Т.е. если читать разъяснения ВС РФ буквально, то СИД прошел даже по иску об определении пользования автомобилем.

Договоренности Вы вряд ли докажете в суде.

Претендовать можно на часть денежных средств только при продаже автомобиля. Однако и тут нужно постоянно интересоваться судьбой совместно нажитого имущества, т.к. при исчислении срока исковой давности значение имеет не только момент фактической осведомленности супруга о распоряжении общим имуществом без его согласия, но также своевременность и разумность предпринятых истцом мер по получению необходимой информации (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 28.08.2023 № 305-ЭС 23-8438 по делу № А 40-91941/2022).

Озадачили 🤔