Назначена беседа в алиментном деле, необходимость доказывать нуждаемость и откладывание заседания без уважительных причин

• г. Владивосток

Подала в суд нам алименты в мою пользу 5 сентября 2023, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми, у меня погодки 1 год и 2 года детям. На 9 октября назначил судья беседу между мной и бывшим мужем. Почему назначили беседу, ведь алиментные дела должны быстро рассматривать, а не тратить время на беседы? Должна ли я суду доказывать свою нуждаемость в алиментах и предоставлять справки о размере пособия на детей? Сколько раз судья может откладывать заседание, если ответчик без уважительных причин не явился в день заседания? Ответчик оповещен должным образом

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

1. Предварительное заседание должно быть (беседа), ведь это дает право сторонам урегулировать вопрос путем заключения мирового соглашения. И судья не имеет право это игнорировать.

2.

Должна ли я суду доказывать свою нуждаемость в алиментах и предоставлять справки о размере пособия на детей?

Смотря какие требования вы заявляете, если в процентном, то ничего не нужно. А если хотите в ТДС, то вы должны доказать обоснованность своих требований.

3. Как правило, при неявке 1 раз откладывают, если нет уважительных причин.

С Уважением!

Здравствуйте! Если вы все указали в заявлении и уточнять и доносить что то дополнительно не считаете нужным вы можете направить ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

Здравствуйте.

В данном случае это обычный судебный процесс. Беседа - предварительное заседание. Чаще всего на нем судья смотрит документы, спрашивает, не готовы ли супруги договориться, решает, нужно ли запросить дополнительные документы.

И истцу, и ответчику запрещено игнорировать судебные заседания. По ГПК, достаточно один раз не явится в суд, чтобы судья начал рассмотрение дела без не явившейся стороны, при условии, что (ч. 2, 3 ст. 167 ГПК):

сторона надлежащим образом уведомлена о времени и месте проведения слушаний.

Доказывать не надо, достаточно выписки из дом книги, что дети проживают с Вами.

Откладывать имеет право.

Их число не указано в законе

При наличии детей быстро не проходят такие дела, откладывать могут максимум 2 раза, на третий будет рассмотрение