Женщина крановщик без льготной пенсии - можно ли оспорить отсутствие стажа на вредных условиях?

• г. Йошкар-Ола

Я женщина крановщик собиралась на пенсию в 50,но оказалось, что в 2013 г вышел подпункт, что на льготную пенсию имеют право лишь кто работал на вредных условиях, теперь мне не хватает стажа. Я об этом не знала. Можно ли это оспорить. Производство машиностроения, сборка анрегатов

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ваше рабочее место должно было быть аттестовано, то есть предприятие, на котором Вы работали должно было провести специальную оценку условий труда и определить, что Ваша работа связана с вредными условиями труда. Возможно, это не было сделано. Поэтому Вам отказали. Вопрос надо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы имеете право оспорить отказ в судебном порядке. Возможно, всему виной халатность руководства компании, где Вы трудились. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости с 50 лет,

по п.3.ч.1 ст.30 (Работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин) необходим

спецстаж не менее 15 лет.

Для учета вашей работы по списку №1, №2 ваша должность должна соответствовать наименованию, указанному в списках профессий, условиям

труда, оплаты страховых взносов в повышенном размере

Досрочное назначение пенсии возможно при наличии половины льготного стажа по Списку №1,№2

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (список №1)

п.2.ч.1 ст.30 (список №2

п.3.ч.1 ст.30 (Работа в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин)

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Спросить
Пожаловаться

Ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем. Только в этом случае возникнет право на досрочную пенсию.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Полагается ли, при оформлении Льготной пенсии, рассчитать Льготный стаж, северный стаж и вредный стаж в совокупности? С уважением, Альберт.

При подсчет трудового стажа по вредным условиям труда некоторые дни были отработанные не полностью (заместо 7 часов по 5-4 часа) пенсионный. Фонд убрал полностью эти дни.

Законы ли действия пенсионного фонда?

Для расчета льготной пенсии (рентгенолаборант) необходимо предоставлять сведения о заработке только в период работы во вредных условиях труда или же можно предоставить сведения за любые 60 месяцев подряд по выбору?

Входит ли период обучения 1976-1978 г. в техническом училище полиграфистов во вредный стаж т. к. во время учебы нам говорили что учеба входит. А сейчас когда дело коснулось пенсии по льготному списку №2 мне в пенсионном фонде отказали этот период брать.

Могу я выйти на раннюю пенсию в 55 лет при общем стаже 35 лет из них льготного стажа при вредных условиях труда 12, 5 лет докером - механизатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с назначением досрочной трудовой пенсии на льготных условиях-работа, связанная с тяжелыми и вредными условиями труда-список№2.Какие отвлечения исключаются из "вредного "стажа? Если не хватает 2 месяца (проводится реорганизация предприятия и переаттестация рабочих мест) до "вредного"стажа-10 лет, правда ли что в этом случае пенсия назначается на общих основаниях? Спасибо.

Мне 54 года, общий стаж для получения льготной пенсии более 13 лет, но работал с перерывами на двух производствах по второй сетке вредности. В местном отделении пенсионного фонда сказали, что все нормально вредный стаж вы выработали (живу в Приозерске лен.

Области. ) Но документы положено отпра вить на проверку (не знаю куда) через месяц мне объяснили, что что-то не так и на пенсию вы пойдете в 60 лет (я в этих вопросах ничего не понимаю, посоветуйте, что делать. С уважением Андрей.

Согласно постановления совмина СССР от 22.08.1956 г №1173 «Об утверждении списков профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях», в частности раздел XXIX : строительство зданий и сооружений: промышленных, дорожно-мостовых, где пункт б)инженерно-технические работники значатся мастера и прорабы, но после дополнений и изменений на 12 октября 2006 года к мастерам добавили мастера стоительно-монтажных работ, и получается, что мастера асфальтобетонного завода не попадают под это определение, где и вредность, и загазованность, и пыль, и шум, и высокие температуры, куда вреднее, чем у мастеров строительно-монтажных работ. Льготный стаж отработал в 2005 году, до внесения изменений в этот закон. Хочу заметить, что очень часто приходилось работать и нам строительстве дорог – укладке асфальта. Что следует предпринять? Куда обратиться, если пенсионный фонд тупо читает формулировку и отказывается понять, что мастер асфальтового завода приравнивается к мастеру СМР.

Я имею право на льготную пенсию с 50-ти лет из-за вредных условий. Верно ли, что из общего вредного стажа вычитается время, когда имелись совмещения профессий в рабочее время? Как определить это время? Буду очень признательна за ответ!

В личном кабинете на портале госуслуги имеется информация: Основание для досрочного назначения пенсии п.2. ч.1 ст. 30 - 1 год 9 месяцев 4 дня.

Насколько понимаю что-то зачтется в трудовой стаж и есть основания могу уйти на пенсию чуть раньше, т.е. не 65 лет. общий стаж указан 37 лет 10 месяцев 27 дней. Пенсионный коэффициент 204.475. Вопрос - насколько раньше смогу уйти на пенсию? И что даст мне этот стаж за вредные и тяжелые условия труда, которые у меня возникли в данном случае?

Ответьте пожалуйста. У меня 19 лет льготного стажа в общеобразовательной школе. Потом 6 лет в доп образовании (школа искусств) итого: 25 лет. Работа в доп обр. не засчитывают в льготный стаж. Правомерно ли это? А если мне снова прийти в общеобраз. Школу и там 6 лет отработать, то стаж 25 лет для льготной пенсии сложится? Или 19 лет пропали?

Получен отказ пфр о назначении льготной пенсии. С 1985 по 1990 гг. работал в качестве мастера по строительству объектов. Потеряно 5 лет льготного стажа.

У меня 20 лет северного стажа. Столько же работа во вредных условиях. Пришел пакет документов на оформление льготной пенсии в 50 лет. Но местное отделение пенсионного фонда говорят вредные условия и северный стаж гасят друг друга и мне можно выйти на пенсию только в 55 лет. Правомочны ли их действия и что мне при этом делать?

Имею ли я льготы при выходе на пенсию имея три года стажа по профессии кузнец-штамповщик?

Проработала машинистом башенного крана-14 лет имею ли я право на льготную пенсию с уменьшением возроста-с 50 лет до-51 года выход на льготную пенсию по стажу вредных условий труда, так как льготная идет с 15 лет стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение