Женщина крановщик без льготной пенсии - можно ли оспорить отсутствие стажа на вредных условиях?

• г. Йошкар-Ола

Я женщина крановщик собиралась на пенсию в 50,но оказалось, что в 2013 г вышел подпункт, что на льготную пенсию имеют право лишь кто работал на вредных условиях, теперь мне не хватает стажа. Я об этом не знала. Можно ли это оспорить. Производство машиностроения, сборка анрегатов

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ваше рабочее место должно было быть аттестовано, то есть предприятие, на котором Вы работали должно было провести специальную оценку условий труда и определить, что Ваша работа связана с вредными условиями труда. Возможно, это не было сделано. Поэтому Вам отказали. Вопрос надо решать в судебном порядке.

Светлана, Вы имеете право оспорить отказ в судебном порядке. Возможно, всему виной халатность руководства компании, где Вы трудились. Удачи.

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости с 50 лет,

по п.3.ч.1 ст.30 (Работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин) необходим

спецстаж не менее 15 лет.

Для учета вашей работы по списку №1, №2 ваша должность должна соответствовать наименованию, указанному в списках профессий, условиям

труда, оплаты страховых взносов в повышенном размере

Досрочное назначение пенсии возможно при наличии половины льготного стажа по Списку №1,№2

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (список №1)

п.2.ч.1 ст.30 (список №2

п.3.ч.1 ст.30 (Работа в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин)

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем. Только в этом случае возникнет право на досрочную пенсию.

Подробнее ➤