Входит ли в стаж льготной пенсии период по уходу за ребенком 1991 г рождения?

• г. Благовещенск

Входит ли в стаж льготной пенсии период по уходу за ребенком 1991 г рождения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 255 ТК РФ Длительность его составляет: 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Период временной нетрудоспособности по беременности и родам в специальный, т.е. педагогический стаж включается, а вот время по уходу за ребенком будет учтено только в том случае, если оно пришлось на период до шестого октября 1992 года.