Как взыскать с РФ возмещение вреда за бездействие судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Салехард

Пожалуйста можно ли мне взыскать с казны РФ возмещении вреда за бездействие с судебных приставов. Было вынесено судебное решение о признании бездействие судебных приставов незаконными.

Ранее было вынесено судебное решение о взыскании с гаражного кооператива в мою пользу за причиненные убытки. На протяжении длительного времени судебные приставы знают о том, что председатель получает наличными взносы на содержание кооператива и не хотят наложить арест на наличные денежные средства поступающие в кассу кооператива.

Ответы на вопрос (8):

Можете взыскать судебные расходы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Света! Если сможете установить причинно-следственную связь и доказать убытки (ст.15, 1069 ГК РФ), то сможете взыскать с государства в лице Минфина (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Добрый день, Светлана.

1)тут не все так просто, по факту сперва должна была быть жалоба на имя старшего судебного пристава, после этого если нет реакции, то заявление в суд.

2)Если и тут нет результат, то в тако случае вам нужно доказать причину-следственную связь, что вы несете убытки в результате их бездействия, лишь на этом основании сможете попробовать добиться успеха о взыскании с них финансов.

3)ст.15, 1069 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можно. Есть разъяснения Верховного Суда РФ. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". В нем указано:

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

А в ст.1069 ГК РФ указано:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Еще необходимо учитывать следующие положения Постановления Пленума:

85. Если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание...

86. Положения части 5 статьи 356 КАС, части 4 статьи 321 АПК РФ и части 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве, предоставляющие взыскателю право неоднократного предъявления к исполнению исполнительного листа после его возврата, не препятствуют взыскателю, утратившему возможность получить причитающиеся с должника суммы (имущество) в связи с выбытием этого имущества по причине незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

То есть, иск Вы предъявляете к Российской Федерации в лице службы судебных приставов и требования предъявляете на основании ст.1069 ГК РФ. У Вас есть решение, подтверждающее. Что судебные приставы бездействовали, поэтому взыскать ущерб есть все шансы.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая, Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией.

Тем более в силу ст.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.

В этой связи, согласно ст.112 КАС РФ Вы как сторона, в пользу которой состоялось решение суда о взыскании с гаражного кооператива в Вашу пользу за причиненные убытки.

Более того, согласно п. 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при удовлетворении иска о возмещении вреда в решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы безусловно вправе признать действий/бездействий УФССП незаконными, и взыскать в качестве возмещение вреда (ст.15 ГК РФ) за бездействие судебных приставов с Российской Федерации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Уважаемая, Светлана!

Света, здравствуйте.

Конечно можно попробовать оформить такой административный иск, но сразу скажу, что практика по таким делам неоднозначная

_______

Разъяснения по Вашему вопросу были даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

________

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 4, 218-219 КАС РФ

У Вас будет два административных ответчика - ФССП России, Министерство финансов РФ.

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст.1069 ГК РФ указано:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Можете смело делать такой административный иск