Мы договорились, что регистрировать договор пойдем в понедельник (первый рабочий день).

• г. Новый Уренгой

Я (продавец) заключил договор купли-продажи жилого дома с Артемьевым. Договор был заключен в пятницу. Мы договорились, что регистрировать договор пойдем в понедельник (первый рабочий день). Я отдал ключи от дома. Артемьев передал всю сумму согласно договора купли-продажи мне. В воскресенье произошел пожар дома по причине возгорании электропроводки. Я полагал, что поскольку договор купли-продажи дома заключен, ключи переданы, деньги переедены, то ответственности за пожар не несу.

Артемьев считает, что собственником дома являюсь я (поскольку договор купли-продажи дома не зарегистрирован), соответственно я несу риск гибели и повреждения дома.

Как разрешить возникший спор?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не подписали Акт приема-передачи дома, если у вас в договоре не прописано конкретно кто и когда отвечает за сохранность дома, то вероятно вам трудно будет доказать , что вы не несли ответственность за сохранность имущества. В любом случае придется в суде доказывать правоту.