Столкнулась с проблемой в уплате налога на две машины в разных налоговых - что делать и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 году, живя с родителями (зарегистрирована была там же) купила машину и там же поставила на учет. Оплачивала налог. В 2009 г. сменила место жительство и купила ещё одну машину, на учет поставила по месту проживания (с.Чалтырь). В 2010 году прописалась по новому месту жительства, налог за первую машину приходил по старому месту жительства (там же и оплачивался, налоговая г.Белая Калитва), а по второй машине никуда. Я обратилась в налоговую с.Чалтырь, мне расчитали налог за 2009,2010 г. и я его оплатила. Налог за 2011 год на вторую машину пришел по новой прописке, я его оплатила. Через пару недель узнаю, что по старому месту жительства пришел налог на обе машины, причем за вторую за 3 года. Обратилась в налоговую г.Белая Калитва с письмом о пересмотре налога за вторую машину с копиями квитанций об оплате. Через 1,5 месяца пришел ответ, что оснований для снятия налога нет и вторая машина поставлена на учет согласно прописке. Теперь приходят уведомления об задолженнорсти по налогу и пени. Подскажите, пожалуйста, где мне оплачивать налог и что делать чтобы не платить один и тот же налог в двух налоговых.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья:

позвольте настоящим выразить наше скромное мнение.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ, Налоговый кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

Статьей 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Транспортный налог является региональным налогом: соответственно регулируется как федеральным законодательством (глава 28 Налогового кодекса и Методические рекомендации по применению главы 28 НК РФ, утвержденные Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. №БГ-3-21/177), так и региональным законодательством – в Вашем случае Законом Ростовской области от 10 мая 2012 года №843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (глава 3). И Белая Калитва, и Чалтырь расположены в Ростовской области. Жаль, что Вы не написали в каком регионе расположен третий – и пока крайний - Ваш адрес.

Согласно пункту 1 статьи 363 НК РФ уплата налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Соответственно аналогичная норма установлена в вышеназванном Законе Ростовской области «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (пункт 1 статьи 6) на основании которой уплата транспортного налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Таким образом, формально обязанность уплачивать транспортный налог необходимо в налоговый орган по месту учета транспортного средства. И в данном случае транспортные средства являются независимыми друг от друга объектами налогообложения.

Согласно пункту 5 статьи 83 Налогового кодекса постановка на учет, снятие с учета физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ему транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Местом нахождения для транспортных средств - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.

Установлено, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (пункт 2 Постановления Правительства РФ №938 от 12.08.1994г.).

Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года (пункт 4 статьи 85 НК РФ).

Немаловажно также сказать о частях 1, 2 и 4 пункта 32 вышеуказанных Методических рекомендаций МНС транспортный налог исчисляется отдельно по каждому автотранспортному средству, признававшемуся объектом налогообложения в соответствующем налоговом периоде. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, определяется по всем транспортным средствам, имеющим место нахождения на территории данного субъекта Российской Федерации. В случае если за физическим лицом зарегистрировано несколько транспортных средств и налог по ним исчисляется одним налоговым органом, то такому налогоплательщику может быть выписано одно налоговое уведомление, в котором отражены все транспортные средства, подлежащие налогообложению.

Пунктом 3 ст. 363 НК РФ установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Следовательно, само физическое лицо, являющееся налогоплательщиком, не участвует в процессе расчета суммы налога, не заполняет и не подает налоговую декларацию, не сообщает налоговому органу какие-либо сведения, необходимые для исчисления налога.

Таким образом, если физическое лицо имеет несколько транспортных средств и налог по ним исчисляется одним налоговым органом (инспекцией), выписывается одно налоговое уведомление на общую сумму налога. Если транспортные средства состоят на учете в разных налоговых органах то транспортный налог исчисляется несколькими налоговыми органами, и физическому лицу направляется несколько уведомлений.

Выводы. Проблема заключается в Ваших словах « Налог за 2011 год на вторую машину пришел по новой прописке, я его оплатила». И здесь даже главное не в каком регионе расположено третье Ваше место жительства – полагаем, что мы в меру сил обосновали, что налог уплачивается по месту государственной регистрации налогового объекта – транспортного средства.

Согласно пункту 34 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (Приложение №1 к Приказу МВД России от 24.11.2008г. №1001 снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется в случаях изменения места регистрации физического лица или места нахождения юридического лица (юридического адреса), за которым они зарегистрированы, если новое место регистрации или место нахождения юридического лица (юридический адрес) находится за пределами субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано транспортное средство. Таким образом, если все Ваши переезды имели место внутри одного региона – Ростовской области – то даже формально вы не обязаны снимать с учета в одном Отделе ГИБДД и ставить в другой. Тем более, что вы остаетесь собственниками транспорта. Кстати даже при формальном нарушении требования о снятии налоговый орган и ГИБДД не вправе самостоятельно снимать и самостоятельно ставить на учет автомобиль и соответственно юрисдикции новой – третьей налоговой у вас не появляется. Но повторюсь, что нарушений в регистрационном учете Вашего транспорта нет.

Если Вы не снимали с учета в городских отделах ГИБДД как первое (Белая Калитва), так и второе (Чалтырь) ваши транспортные средства оснований для полномочий у третьего налогового органа никаких нет. И соответственно Уведомления на уплату транспортного налога по нашему разумению уполномочены рассчитывать и направлять Вам – в отношении первой машина – налоговая инспекция в компетенцию которой входит сбор налогов и сборов и в Белой Калитве, в отношении – второй машины – налоговая, в юрисдикцию которой входит Чалтырь.

Понятно, что каждая территориальная налоговая инспекция имеет собственные планы и показатели собираемости налогов

Соответственно и впредь «вычленяйте» в уведомления налоги за соответствие авто внутри компетенции уполномоченных налоговых. Вы вправе формировать свое мнение. Возврат налогов из бюджета – дело не очень простое.

Также обратитесь в кратчайшее время с описанием Вашей ситуации в Управление ФНС РФ по Ростовской области с официальным письменным обращением – а лучше назовите её жалобой – тогда и внимания к ней будет больше, и быстрее будет ответ (344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 96-98). А действия на основании письменного разъяснения/ответа Вышестоящего налогового органа для инспекций будет фактически приказом для низовых и Вам поможет: если Вы согласитесь с его содержанием.

В счет оплаты затраченных нами усилий на подготовку данного заключения будем благодарны за безналичный платеж в сумме 150 рублей на развитие Программы льготного правового и налогового консультирования.

Номер счета 40817810604010360013

Получатель: Максимов Максим Борисович

Банк получателя: ОАО «АЛЬФА-БАНК», г.Москва

БИК 044525593

К/с 301 018 102 000 000 005 93 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

ИНН 7728168971

ОГРН

Спросить
Пожаловаться

В конце 2020 года пришло 4 транспортных налога-2016 и 2017 на одну машину и 2018 и 2019 на вторую машину. А в гибдд в 2021 году выдали справку, что одна машина снята с учета в 2008 году, а вторая в 2014. Вернут ли мне деньги оплаченные за эти годы. Налоги пришли и оплачены в 2020 году. Спасибо.

Вопрос по транспортному налогу.

Машина стоит на учете в Перми. Собственник в 2014 году переехал жить в другой регион. С учета машина не снималась. Налоги оплачивались в Перми, на основании уведомлений из налоговой г.Пермь.

27 августа 2017 года пришло уведомление из налоговой по новому месту жительства с запросом оплатить налог за машину за последние три года. (хотя этот налог был оплачен в г.Пермь согласно присланных уведомлений.).

Законно ли требование налоговой по новому месту жительства, если они были оплачены по месту регистрации машины. Налоговая Перми не передавала лицевую карточку собственика в налоговую другого региона.

Скажите пожалуйста, мой муж в марте 2012 года купил а/м и поставил его на учет в соответствующие правоохранительные органы по месту своей временной регистрации (г.Чехов, Московская обл.). В сентябре 2013 году он вернулся на постоянное место жительства по месту своей постоянной прописки в Волгоградскую обл. Машину снял с учета в городе Чехове и поставил на учет в городе Камышине. Транспортный налог с 2012 по 2014 год на данную машину приходил по месту постоянной прописки мужа, т.е. в г.Камышин и был своевременно уплачен. Неделю назад мы получили письмо из Мытищинской налоговой о том, что мой муж должен уплатить транспортный налог на свою машину по месту временной регистрации за 2012-2014 гг. Причем (как упоминалось ранее) в сентябре 2013 г машина была снята с учета в Чеховском ГАИ. Что нам делать, неужели оплачивать трехлетний налог? И почему он пришел приходит по двум адресам?

Машина была продана в 2002 году по договору купли-продажи через нотариуса (договор имеется). в 2015 году пришел налог на проданную машину за 2012,2013,2014 год. 10 лет перед этим налоги не приходили. Машина до сих пор не снята с учета, т.к нотариус заверил, что сведения о новом владельце будут сообщены в налоговую. О том платит ли новый владелец налоги на эту машину за эти 13 лет неизвестно. Обязан ли старый владелец машины оплатить налог?

Мы продали машину в 2012 году, но новый владелец не поставил ее на учет в ГАИ, муж не подумал снять ее с себя с учета и нам два года 2013 и 2014 года приходили на нее налоги, мы их оплатили. Муж в 2013 году снял ее с учета после того как пришел первый налог. Отнес документы - договор купли-продажи и бумагу о снятии с учета машины в ГАИ. В 2014 году пришел еще раз налог на машину. Пошли опять в налоговую, нам сказали, что у них нет такой информации, что машина снята с учета. Опять оплатили. Скажите пожалуйста, как нам вернуть деньги за налоги. Заплатили за два года ~ 5 000 рублей.

Купили машину, поставили на учет по месту жительства-регистрации в Твери (до этог машина числилась в Москве), однако спустя пол года нам пришел налог на машину из Конаковского района, хотя владелец машины там не прописан, однако там имеется собственность. И 2 года уже приходит налог на одну машину из 2 х разных мест, платим мы только налог по твери, т.к. машина стои на учете там. Конаковский налог суммируется. Что делать в сложившейся ситуации?

Продал машину по договору купли-продажи в 2006 году. Покупатель наделялся правом снятия и постановки на учет этой машины. В октябре 2007 года он снял с учета эту машину и продолжает ездить на ней без номеров.

Мне пришлось платить транспортный налог за 2006 и 2007 год (полностью). Теперь налоговая прислала уведомление о том, что я должен заплатить налог еще и за 2008 год. Хотя в прошлом году мне прислали извещение о недоимке за продажу машины (значит, у них есть сведения о том, что машина была продана) - заплатил и его.

Подскажите, что нужно сделать, чтобы налоговая инспекция прекратила считать это транспортное средство за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните ещё раз вопрос по налогу на транспорт. В 2011 году купила машину. Через несколько месяцев я сняла её с учета и переехала в другой регион. Машину поставила на учет по новому месту прописки. Через несколько месяцев место прописки опять изменилось, но всё в том же регионе. Из поселка выписалась и прописалась в город, только районы были разные. В июне 2012 года машину продала. Через какое-то время вернулась назад домой и опять сменилась прописка. Перед отъездом я ходила в налоговую и просила дать квитанцию об оплате налога за машину. Мне сказали, что принесут по новому адресу прописки. Так вот, по последнему адресу проживаю уже 4 года и только сегодня принесли уведомление на транспортный налог. Налоговый период указан 2015 год. Это правильно? Существует ли срок давности или нет?

До 2013 года я была прописана в Краснодарском крае, где у меня была приобретена машина. В июне 2013 года я переехала в мурманскую область, где и зарегистрировалась по новому месту жительства, но машину не перерегистрировала. В ноябре 2013 года обратилась в налоговую по мурманской области, чтобы отметиться о смене прописки. Налог за машину за 2013 год заплатила в налоговую по краснодарскому краю (где машина стоит на учете). Но октябре 2013 года вышло постановление, что транспортный налог уплачивается по прописке, а не по месту регистрации ТС. Но налог за 2014 год мне снова рассчитывают по краснодарскому краю. Я обратилась в налоговую с просьбой пересчитать налог и высылать уведомления об уплате налога по моей новой прописке (о начислении налога за 2014 год узнала в интернете, поскольку в краснодарском крае уже давно не прописана, и следовательно уведомления не получала). Из налоговой по краснодарскому краю пришел ответ, что поскольку я ТС не перерегистрировала по новому месту жительства, то и налог должна платить по месту регистрации ТС независимо, где я прописана (цитата: исчисление транспортного налога Вам производится по месту регистрационного учета автотранспорта) и их действия не противоречат кодексу РФ, и, соответственно, я должна оплатить транспортный налог по краснодаркому краю + пени. А как же новый регламент о регистрации ТС от 15.10.2013, согласно которому, насколько я поняла, транспортный налог платится по месту прописки автовладельца?! Правомерны ли их действия? И должна ли я действительно перегистрировать авто или всё-таки после октября 2013 года перерегистрация не обязательна...

Заранее спасибо.

14 марта 2009 года я приобрела легковой автомобиль, 28 января 2012 года я его продала. 5 декабря 2013 года я получаю требование об уплате транспортного налога и оплате пени. Я позвонила в налоговую где мне сказали, что я не оплатила налог на ТС за 2011 год, но мне никаких уведомлений в течение 2012 года не приходило! Нужно ли платить этот налог если я продала машину в 2012 году,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение