Размер госпошлины при иске о признании права собственности на жилое помещение в порядке бесплатной приватизации
398₽ VIP

• г. Махачкала

Иск о признании права собственности на жилое помешение в порядке бесплатной приватизации. Жилой дом-ранее общежитие, на хозведении АО ММТПорт. Какой размер госпошлины иска в суд?

Ответы на вопрос (9):

Федеральная налоговая служба письмом от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12767@ разъяснила вопрос размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок.

Исковые заявления о признании права собственности на жилые помещения относятся к исковым заявлениям имущественного характера

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска. Таким образом, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество,, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

То, есть чтобы рассчитать размер госпошлины вам нужно вначале сделать оценку стоимости этого жилого помещения.

А потом исходя из полученной стоимости жилого помещения сделать на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ расчет госпошлины:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: (в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте, Магомед!

Надеюсь, что вами подготовлен полный пакет документов, который вы прилагаете к иску:-Правоустанавливающий документ на объект, подлежащий приватизации. В общем, к этому типу документов относится всё то, что констатирует правомочность вашего пользования объектом.-Кадастровые документы на недвижимость. Это может быть схема расположения объекта.-Технические документы. Они различаются в зависимости от типа имущественного объекта. Для приватизации комнаты, квартиры, необходимы документы из БТИ-технический паспорт.

Квитанция об оплате госпошлины в оригинале, должна быть вами приложена и оплачена исходя из стоимости приватизируемого вами в судебном порядке объекта недвижимости, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

А для этого вам необходимо будет сделать и оценку объекта в специализированной организации.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Магомед.

Не соглашусь с моими уважаемыми коллегами - Валерием Николаевичем и Татьяной Николаевной.

Юристы исходят из того, что иск носит имущественный характер, предлагают произвести оценку объекта недвижимости, чтобы применить расчет госпошлины по формуле подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Это не верно.

В Вашем вопросе имеется нюанс - предъявляется иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке бесплатной приватизации, т.е. по безвозмездному основанию.

Если жилое помещение приобретается безвозмездно, то необходимо ли платить госпошлину исходя из стоимости помещения? На этот вопрос ответил Верховный Суд Российской Федерации.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, указано:

Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

Согласно подпункта 3 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, размер госпошлины для физических лиц составляет - 300 рублей.

Вышеуказанное Постановление Верховного Суда повсеместно применяется судами общей юрисдикции и опубликовано на некоторых официальных сайтах судов Подробнее ➤

Таким образом, иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке бесплатной приватизации является иском имущественного характера, не подлежащего оценке. Госпошлина при подаче такого иска составляет 300 рублей.

Добавлю еще пример: Президиум Московского областного суда приводит Обобщение существенных нарушений норм процессуального права как основания для отмены судебных постановлений в порядке надзора за 2009 год: Подробнее ➤

"Судам следует учитывать, что Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда..." (п. 2) разъяснил, что по делам, связанным с отказом в приватизации, предметом спора является имущество, которое при приватизации не оценивается и передается в собственность бесплатно, в этой связи государственная пошлина при подаче заявлений в суд по таким делам должна взиматься в размере, установленном для исковых заявлений, не подлежащих оценке".

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна

Здравствуйте Magomed

Исходя из приведенных норм права ниже изложенных (п.2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009), учитывая безвозмездный характер сделки, размер госпошлины составляет 300 рублей , как за иск имущественного характера не подлежащей оценке. пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ

___

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в сохраняющем свою силу постановлении от 15 июня 2006 г. № 6-П, право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения появляется, существует и реализуется как субъективное право конкретного физического лица, фактически занимающего на правах нанимателя жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде. Указанное право приобретается гражданином в силу закона и является производным от его статуса нанимателя жилого помещения.

___

В соответствии с п.2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено:

Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке

___

В соответствии подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ-при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц-госпошлина составляет 300 рублей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Магомед!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, согласно которым при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, размер государственной пошлины составляет:

для физических лиц - 300 рублей;

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Здравствуйте Магомед.

Ответ - 300 рублей размер госпошлины

______

Правовое регулирование Вашего вопроса ниже

С учетом таких позиций, при подготовке материалов в суд, по требованиям и в отношении жилого помещения, и в отношении земельного участка, при опредлении подходящего размера госпошглины, я исходила именно из таких позиций – соблюдение принципа безвозмездности и на этапе оплаты госпошлины при подаче иска в суд. И такой подход нашел правовое подтверждение.

О размере госпошлины при подаче иска в отношении жилых помещений правовая ясность внесена разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от 24.08.1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»», в пункте 2 которого указано следующее «..учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст.333.19 НК РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке...».

Согласно подпункта 3 п.1 ст.333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции…при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера в размере 300 рублей (для физических лиц)».

Источник Подробнее ➤

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

О размере госпошлины при подаче иска в отношении жилых помещений правовая ясность внесена разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от 24.08.1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»», в пункте 2 которого указано следующее «..учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст.333.19 НК РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке...».

Согласно подпункта 3 п.1 ст.333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции…при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера в размере 300 рублей (для физических лиц)».

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Здравствуйте уважаемый Магомед!

В данном конкретном Вашем случае, в силу под. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, размер госпошлины для физических лиц составляет в размере - 300 рублей.

Вышеуказанный факт подтверждает и Высшая судебная инстанция в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, когда имеется безвозмездный характер сделки, то размер госпошлины составляет 300 рублей, то есть за исковые требования имущественного характера не подлежащей оценке. Пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, при подаче Вами иска о признании права собственности на жилое помещение в порядке бесплатной приватизации, подлежит уплате госпошлина в суд в размере - 300 руб. 00 коп.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Магомед!