Скажите пожалуйста, могут ли приставы взыскать с меня задолженность, если допущена ошибка в фамилии у них и в судебном приказе?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, могут ли приставы взыскать с меня задолженность, если допущена ошибка в фамилии у них и в судебном приказе?

Ответы на вопрос (5):

При наличии у вас долга, его взыщут, а фамилию исправят.

Взыщут, если всё остальное верно и найдут Вас.

Здравствуйте. Если сомнений в личности нет, идентификатор указан, опечатка в фамилии не помешает взыскать задолженность.

Опечатка в фамилии не помешает взысканию

Добрый день!

Нет, не помешает данная опечатка в итоге взыскать с Вас долг.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.