Забрали на штрафстоянку машину, ГИБДД не работает сегодня, как быть? Кто может дать разрешение.

• г. Санкт-Петербург

Забрали на штрафстоянку машину, ГИБДД не работает сегодня, как быть? Кто может дать разрешение.

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем отправляться за автомобилем на штрафстоянку, необходимо получить разрешение. Для этого потребуется обратиться в ГИБДД или в иную инспекцию, задержавшую автомобиль. В Москве например эти функции выполняет Московская административная дорожная инспекция МАДИ.

Необходимо получить на руки копию протокола об административном правонарушении и копию протокола о задержании транспортного средства. Штраф ГИБДД за парковку в запрещенном место в Москве и Санкт-Петербурге — 3000 рублей. В других регионах он составляет 1500 рублей.

Штраф платить сразу не требуется. На это у владельца машины есть 60 дней.

Затем потребуется поехать на место, где оставлен автомобиль и забрать его с штрафстоянки.

Если автомобиль стоял на спецстоянке более суток, то придется оплатить его хранение (плата взимается посуточно).

Какие документы понадобятся, чтобы забрать машину со штрафстоянки?

Чтобы забрать эвакуированный автомобиль, на спецстоянке нужно предъявить пакет документов:

Решение о возврате транспортного средства из ГИБДД или МАДИ;

Копии протоколов об административном правонарушении и задержании ТС;

Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (СТС);

Водительское удостоверение;

Полис ОСАГО;

Гражданский паспорт;

Нотариально заверенную доверенность на право распоряжаться автомобилем, если забирает ТС не собственник.

Штрафстоянка

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Как оплатить штрафстоянку?

Забрать автомобиль можно без оплаты штрафов и выполненных работ по эвакуации. Сотрудники специализированной стоянки оформят квитанцию, по которой можно перечислить деньги на счета организации в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Однако при желании владельца автомобиля можно расплатиться непосредственно на штрафстоянке и перечислить деньги с помощью терминала. В этом случае будет оформлена скидка в размере 25%.

Если машина простояла более суток, то к сумме добавится оплата и штрафстоянки за сутки простоя.

Сколько придется заплатить, чтобы забрать машину со штрафстоянки?

Тарифы на работы по эвакуации и по хранению автомобилей на штрафстоянке прописаны в постановлении Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы № 61−02−511/22 от 15.11.2022.

Стоимость перемещения ТС на спецстоянку для разных категорий транспортных средств:

Категория автомобилей М, А, В с мощностью двигателя до 80 л.с. (включительно) — 4730 рублей;

Категория В с мощностью двигателя свыше 80 л.с. до 250 л.с. (включительно) — 7540 рублей;

Категория В с мощностью двигателя свыше 250 л.с. и иные ТС с максимальной массой до 4 тонн (включительно) — 10580 рублей;

Автотранспортные средства с максимальной массой свыше 4 тонн и негабаритные автотранспортные средства — 60790 рублей.

Стоимость суток хранения на штрафстоянке в Москве.

Категория транспортных средств М, А — 745 рублей;

Категория В и D с максимальной массой до 3,5 тонн — 1455 рублей;

Категория D с максимальной массой свыше 3,5 тонн — 2580 рублей;

Категории С, ВЕ, СЕ, DE, а также негабаритные автотранспортные средства — 2580 рублей.

Что делать, если эвакуировали автомобиль из каршеринга?

Нередко пользователи сервисов каршеринга нарушают правила парковки и оставляют автомобили в неположенных местах. Если такую машину эвакуировали на штрафстоянку городские службы или ГИБДД, то последнему пользователю придется выкупать ее за свой счет. Правда, эта процедура усложнена рядом факторов. В первую очередь документы на автомобиль остаются в бардачке и их придется забрать для получения разрешения в ГИБДД или в МАДИ. Но чтобы забрать документы, нужно оформить доверенность на осуществление этих действий. Поэтому порядок действий водителя такой:

Потребуется приехать в офис сервиса каршеринга и получить заверенную доверенность;

Нужно отправиться на штрафстоянку, чтобы от лица собственника забрать документы из автомобиля;

Потребуется отправиться в ГИБДД или в МАДИ для получения разрешения забрать автомобиль со штрафстоянки;

Забрать автомобиль каршеринга и переставить его на обычную разрешенную стоянку;

Оплатить штрафы и услуги эвакуатора.

Эвакуаторы круглосуточно отправляют машины на штрафстоянки, и по закону забрать свой автомобиль вы можете даже в выходной или праздничный день, в любое время дня и ночи. Если вам не хотят выдавать машину, ссылаясь на «нерабочие часы», вы вправе обратиться в местное ОВД с заявлением о неправомерном удержании вашего транспортного средства.