Вопрос о правомерности директора введения уроков в субботу без согласования с учениками и родителями

• г. Архангельск

В школе пятидневка. Но из-за нехватки учителей, некоторые классы обязывают посещать уроки и в субботу. Решение принято директором без согласования с учениками и родителями. Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (2):

Администрация школы в своей деятельности и при принятии решений действует на основании законов и ведомственных подзаконных актов министерства образования или УНО. Согласовывать свои решения с учениками или их родителями директор не обязан, а ученики и их родители в свою очередь обязаны соблюдать внутренний распорядок учреждения. Директор может выяснять мнение учеников и родителей по некоторым вопросам, которое по большому счету носит рекомендательный характер, но не обязывающий. Почему вы возомнили себе, что школа вам должна что-то более, чем качественные знания?

Как раз родители и обеспокоены качеством знаний, а именно:

- 3 урока немецкого языка с учебной недели полностью перенесены на субботу

- урок ин.языка оценивается по сложности 8 баллов и санпин не рекомендует сдваивать уроки такой нагрузки, а у нас 3 урока подряд

- в течение недели у немецкой группы 3 окна, тогда как английской группе сейчас преподает наш учитель немецкого языка (почему такое отношение директора к детям из немецкой группы-не понятно)

- класс выпускной в этом году, поэтому по субботам проходят консультации и естественно по времени совпадают с уроками немецкого языка-питание по субботам не организовано, но детей обязывают находиться в школе более 4 часов. Поэтому мы обеспокоены законностью данного решения. И еще ни на сайте школы, ни в электронном дневнике расписание на шестидневку не изменено, что тоже настораживает в законности решения директора.