Я учитель на мой урок ученик пришёл без контурных карт я потребовала объяснительную имела ли я на это право.

• г. Алматы

Я учитель на мой урок ученик пришёл без контурных карт я потребовала объяснительную имела ли я на это право.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, отбирать какие-либо пояснения у несовершеннолетнего без согласия и присутствия его законных представителей никому не позволено, а педагогам тем более, так как это не входит в обязанности работника образования. В описанной Вами ситуации налицо факт нарушения прав и свобод несовершеннолетнего, что может повлечь за собой крайне негативные последствия. Педагог, как гражданский служащий РК в своей деятельности должен руководствоваться исключительно мерами законодательства РК, а не собственными пожеланиями. Во избежания подобных ситуаций, рекомендую Вам ознакомиться с содержанием ст.308 УК РК Превышение власти или должностных полномочий, а так же с законом РК «Об образовании» в котором указаны все права и обязанности педагогов. Будьте внимательны.