Как запросить копию искового заявления по гражданскому делу в районном суде и получить ее по электронной почте?

• г. Липецк

Можно ли запросить в районном суде копию искового заявления по гражданскому делу, в котором я являюсь ответчиком, выслать на мой емейл? И как это сделать?

(По старому адресу, куда отправляли копию, давно не проживаю, в суд идти с ходатайством об ознакомлении с делом далековато)

Ответы на вопрос (11):

По электронной почте не высылают

Не вышлют вам на электронную почту копию. Только лично в суде.

Можете направить ходатайство, укажите что не можете лично явиться в суд для ознакомления с делом, поэтому просите направить исковое заявление на электронную почту.

Правда далеко не факт, что вам его скинут. Зависит от суда.

Никак. Только ознакомиться лично или через представителя

Женя, могут по электронной почте направить, все зависит от суда и судьи. Направьте ходатайство, все изложите и попросите выслать. Ничего не теряете.

Не предусмотрено такого. Вы можете направить в суд письмо с указанием вашего адреса и просьбой присылать корреспонденцию туда. Если ваш новый адрес это место регистрации, то суд обязательно вам направит и отложит дело

Нет, никто по эк. почте не вышлет

Вы позвоните в аппарат судьи, который рассматривает дело, иногда помощники высылают, особенно если вы фактически не проживаете и не можете явиться в суд и ознакомиться с материалами дела

По электронке никак, суд не обязан.

Только по почте.

Нет. Суд не пользуется электронной почтой, и не высылает копии документов. Копию искового заявления Вам должен выслать истец. Если он не прислал - идите в суд, знакомьтесь с материалами дела, и делайте фотокопии.

Никак. Действующим законодательством это не предусмотрено.