Вопрос об обращении в Мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения в связи с постоянными оскорблениями и клеветой.

• г. Москва

В районном суде рассматривается гражданское дело о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы, где я являюсь ответчиком. Истец постоянно оскорбляет, в устном и письменном виде, неоднократно (в ходатайстве и в надзорной жалобе) пишет и обвиняет меня и моего супруга в убийстве ее тети. По этому поводу она обращалась в следственный комитет, нас проверяли (все выяснили, мы никого не убивали), но оскорбления и клевета не прекращаются. У нас есть письменные доказательства, где она обвиняет нас в убийстве и обливает грязью. Не хотели с ней связываться (думали здоровье дороже), но теперь хотим обращаться в Мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения т.к. это продолжается уже не первый год. с чего начать и каковы наши шансы, что ее привлекут? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина Георгиевна!

Как Вы сами и указали, Вам необходимо обратиться в заявлением к мировому судье. Оценивать шансы невозможно, поскольку нет возможности изучить документы.

Думаю, Вам надо на личный прием к специалисту по делам частного обвинеия. Чтобы правильно оценить шансы, надо понимать, что есть из материала, с которым предстоит работать, личность заявителя, характеристика субъектов и круга лиц по данному вопросу. Моральный аспект в конце концов - тогда будет понятен формально состав и есть ли он - отсюда можно будет понять, что делать и как воздействовать.

Все верно. Вы должны обратится к мировому судье с заявлением, приложить к нему доказательства - обосновать свои требования.

А вообше - лучше обратитесь к адвокату. Тысяч за пять рублей вам грамотно составят заявление. Насколько я понял - шансы есть, поскольку есть письменные доказательства. Обращайтесь, я вам помогу.

Марина Георгиевна, заявление по клевете надо писать в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Лучше обратитесь к адвокату, т.к. часто мировые судьи не принимают заявления из-за несоответствия требованиям указанной статьи.