Вопросы оформления больничного и расчета пособия при уходе в декрет

• г. Красноярск

В поликлинике мне откроют больничный 10.11.23 г по БиР, я хочу написать заявление работодателю с 01.01.24 г для того чтобы в расчетный период для ФСС взять 2022 и текущий 2023 г. т.к это выгоднее и это время работать, могу ли я так сделать? Не будет ли считаться мой больничный поводом уже для расчета пособия, или работодатель отправит его только 01.01.24 г вместе с моим заявлением об уходе в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для расчета пособия по БиР необходимо предоставить работодателю и больничный лист и заявление о предоставлении отпуска по БиР. Вы вправе подать работодателю заявление с указанием даты начала отпуска по БиР с 01.01.24. Работодатель обязан будет рассчитать пособие по БиР в размере Вашего среднего заработка за 2022 и 2023 годы, умноженное на фактическое количество дней нахождения в отпуске по БиР (оно в вашем случае будет меньше чем указано в листке нетрудоспособности).