Неправомерное начисление льгот - могу ли я отказаться от доплаты за услуги по ЖКУ?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2019 году я купил квартиру. Прежний собственник (об этом я не знал до сегодняшнего дня) пользовался льготами при оплате ЖКУ. На протяжении всего времени (по настоящее время – 4 года) мне, на мое имя поступали квитанции на уплату услуг, я их своевременно оплачивал, не подозревая что при начислении применяются льготы. Теперь управляющая компания (спустя 4 года) сделала перерасчет и требует доплатить за все это время представленные льготы. Это правильно? Я ведь оплачивал квитанции (цену) которую мне предъявляла УК, а о том, что они применяли льготы мне было не известно. Получается они ошибочно назначили цену, продекларировали ее в квитанции, я оплатил, по сути согласился с их офертой, теперь я из-за этого стал должником. Права ли УК требуя с меня доплату?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Формально требовать не имеют права, поскольку они обязаны были удостовериться, что льготу получает именно льготник, а не иное лицо. Поскольку в данном факте они не удостоверились изначально, то и требовать перерасчета с вас они не имеют права.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.6 ст. 157 ЖК РФ Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику жилого помещения, штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника собственника жилого помещения

При поступлении обращения собственника жилого помещения с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

7. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника жилого помещения путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

____________

Таким образом: в ваших действиях не было недобросовестности, УК сами обязаны были пересчитать сумму оплаты коммунальных услуг с даты, когда вы стали собственником

____________

В результате вы вправе отказаться от выплаты и еще

обратиться в УК с заявлением о выплате вам штрафа в размере 50 % на сумму увеличения суммы оплаты за коммунальную услугу

Здравствуйте, Сергей! А попробуйте применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ). Если подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то отмените его, а по иску (ст.131-132 ГПК РФ) заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ): автоматически она не применяется, - нужно будет об этом заявить до вынесения решения судом. Но в остальной части они вправе взыскать с Вас через суд, т.к. в противном случае у Вас возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Ну вы же знали что у вас нет льгот, а льготы в квиточках обычно все указаны.

То что имеется ошибка УК, да, но вы же на льготы не имеете права.

Возможно, УК поздно узнала о том, что изменился собственник, в этом случае при подаче иска от УК вы имеете право часть задолженности списать по сроку исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Внимательно изучите квитанции, что вам присылали, так как обычно там прописано рассвет касаемо льготы.

2)Если данный фактор зафиксирован, то кс удалению придается платить за 3 года.

3)То сеть, будет скорее всего судебный приказ, после его отмените...

4)Они подадут исковое заявление, вы применяете Срок исковой давности в возражение.

Если же вы уверены, что в квитанции ничего нет, касаемо льгот, то можно пробовать воевать в суде с ними и доказывать на фактор их ошибки и никакого неосновательного обогащения тут нет.

ст.196, 199 ГК РФ, ст.121-130 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия управляющей компании являются - неправомерными.

Поскольку в Ваших действиях не было никакого умысла и тем более отсутствует неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (ст. 1109 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы оплачивали квитанции которые Вам сама выставляла именно УК, и то, что они применяли льготы Вам не было никак известно.

А соответственно, это вина УК, а не Ваша, а поэтому рекомендовал бы Вам не производить вообще никакой доплаты, пусть доказывают в суде (ст. 56 ГПК РФ).

В противном случае, можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!