Налог на продажу дома при наследстве - нужно ли будет платить пенсионеру?

• г. Калуга

Пенсионер продает дом, собственность по наследству менее 3 лет в росреестре, свидетельство на наследство 10 лет, заплатит ли пенстонер налог? Спс

Ответы на вопрос (5):

Если он в разное время приобретал право собственности по разным основаниям, то отсчет лет идет с наиболее ранней даты, а лица, владеющие имуществом 10 лет НДФЛ не уплачивают

Добрый день! Подоходный налог с продажи дома в данном случае платить не придется, т.к. срок владения домом более 3 лет. Согласно ст. 1113, п. 1 ст. 1114 ГК РФ срок владения наследством отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Это нужно будет оспаривать?

Если срок владения менее 3 лет, необходимо платить налог.

Налог на доходы физических лиц платить нужно, так как право собственности на дом зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство менее трех лет назад